Skip to main content

После почти пяти месяцев бета-тестирования macOS 11 Big Sur теперь доступен широкой публике. Big Sur — это масштабное обновление для Mac, включающее переработанный интерфейс, поддержку виджетов, новый Центр управления и многое другое. Вот некоторые из лучших новых функций macOS Big Sur.

Apple также опубликовала пресс-релиз с подробным описанием новых функций в macOS Big Sur.

Как установить macOS Big Sur

macOS 11 Big Sur доступен в виде бесплатного обновления для пользователей Mac. Процесс загрузки и установки может занять некоторое время, поэтому убедитесь, что вы готовы обойтись без Mac для определенных частей установки.

Доступ к macOS Big Sur можно получить прямо из Mac App Store. Обратите внимание, что вам, возможно, придется попробовать несколько раз, прежде чем загрузка начнется, поскольку она медленно развертывается:

Какие компьютеры Mac поддерживают macOS Big Sur?

Вот полный список Mac, совместимых с macOS Big Sur:

2015 г. и более поздние модели MacBook 2013 г. и более поздние модели MacBook Air 2013 г. и более поздние версии MacBook Pro 2014 г. и более поздние версии Mac mini 2014 г. и более поздние версии iMac 2017 г. и более поздние версии iMac Pro 2013 г. и более поздние версии Mac Pro

Лучшие функции macOS 11 Big Sur

Обновленный интерфейс

В macOS 11 Big Sur вы заметите изменения в интерфейсе и дизайне операционной системы. В системных приложениях появились новые значки, строка меню стала более высокой и полупрозрачной, была переработана док-станция и многое другое.

Переработанные листы в приложениях Более легкий вид окна Новые и обновленные системные звуки Боковые панели в полную высоту Новые символы в macOS

Новый центр уведомлений

Apple также переработала Центр уведомлений, добавив заметные виджеты. Обновленные виджеты очень похожи на то, что появилось на iPhone и iPad с iOS 14. Чтобы настроить виджеты MacOS Big Sur, щелкните Центр уведомлений, затем найдите кнопку «Изменить виджеты» на кнопке.

Сторонние приложения быстро добавляют поддержку новых виджетов MacOS Big Sur, в том числе популярного диспетчера задач Things. У нас будет больше информации о лучших виджетах MacOS Big Sur, поскольку в ближайшие дни будут выпускаться обновления приложений.

Центр уведомлений также добавил новые интерактивные уведомления. Нажав и удерживая уведомление, вы сможете выполнить действие с уведомлением и получить дополнительную информацию. Например, нажав и удерживая уведомление в приложении «Почта», вы сможете легко ответить на электронное письмо из Центра уведомлений.

Центр управления

Одним из изюминок macOS Big Sur является обновленный Центр управления, который похож на Центр управления, доступный на iPhone и iPad. Вы можете настроить Центр управления, перетаскивая приложения и функции для вещей, которые вы используете чаще всего, а также перетаскивая элементы из Центра управления в строку меню.

Разработанный специально для Mac, новый Центр управления объединяет ваши любимые элементы строки меню в единое место, чтобы предоставить вам мгновенный доступ к элементам управления, которые вы используете чаще всего. Просто щелкните значок Центра управления в строке меню и настройте Wi-Fi, Bluetooth, AirDrop и другие параметры, не открывая Системные настройки.

Новые возможности Safari

Safari в macOS 11 Big Sur также включает в себя множество изменений и улучшений. Apple заявляет, что новый Safari значительно быстрее и эффективнее: часто перечисленные веб-сайты загружаются в среднем на 50% быстрее, чем Chrome. Кроме того, Apple заявляет, что вы можете транслировать видео до полутора часов в Safari, чем в Chrome или Firefox.

Safari также претерпела визуальные изменения, озаглавленные новой настраиваемой стартовой страницей. Теперь вы можете установить собственное фоновое изображение и выбрать новые разделы для отображения на стартовой странице, включая «Избранное», «Предложения Siri», «Список для чтения», вкладки iCloud и отчет о конфиденциальности.

Safari теперь также предлагает встроенную функцию перевода для перевода на английский, испанский, китайский, французский, немецкий, русский или бразильский португальский.

Наконец, Safari также имеет новую функцию отчета о конфиденциальности, чтобы показать, как она защищает вашу историю просмотров на веб-сайтах, которые вы посещаете. Чтобы найти это, перейдите в Отчет о конфиденциальности в меню Safari, и вы получите подробный обзор каждого межсайтового трекера, заблокированного за последние 30 дней.

AirPods Автоматическое переключение устройств

Как и iOS 14 и iPadOS 14, macOS 11 Big Sur теперь поддерживает автоматическое переключение устройств с помощью AirPods и других наушников Apple и Beats с чипом для наушников Apple H1.

Эта функция позволит вашим AirPods переключаться между iPhone, iPad, iPod touch, Mac и Apple Watch, подключенными к одной и той же учетной записи iCloud, в зависимости от того, какое устройство активно воспроизводит звук. Например, если ваши AirPods подключены к вашему iPhone, но вы садитесь за свой Mac и начинаете воспроизводить там звук, ваши AirPods автоматически подключатся к вашему Mac.

Совершенно новое приложение «Сообщения»

После нескольких лет развития приложения Сообщения для iPhone и iPad, сегодняшний выпуск macOS 11 Big Sur включает в себя совершенно новое приложение Сообщения, основанное на версии для iPad. Теперь вы можете закреплять беседы в верхней части списка, автоматически делиться своим именем и фотографией, использовать упоминания, чтобы направить сообщение определенному человеку в группе, и многое другое.

Встроенные ответы: ответьте непосредственно на конкретное сообщение в групповой беседе. Просматривайте все связанные сообщения в их собственном представлении, чтобы легко отслеживать цепочку. Улучшенное средство выбора фотографий: используйте обновленное средство выбора фотографий, чтобы быстро получить доступ к своим недавним фотографиям и альбомам и поделиться ими. Групповые фотографии: установите изображение для групповых бесед, используя фотографию, Memoji или эмодзи. Групповые фотографии автоматически передаются всем участникам группы. Эффекты сообщений: воздушные шары, конфетти, лазеры и многое другое.

Итоги macOS 11 Big Sur

Это лишь некоторые из новых функций, включенных в macOS 11 Big Sur. Планируете ли вы в первый же день перейти на последнюю версию macOS? Какие функции вам больше всего нравится опробовать? Дайте нам знать в комментариях!