Skip to main content

Антимонопольный иск Apple в Министерстве юстиции

Ранее на этой неделе в отчете подробно рассматривалась текущая работа Apple по разработке технологии неинвазивного мониторинга уровня глюкозы в крови. Эта работа ведется в секретной исследовательской группе Apple, и сегодня новый отчет Bloomberg проливает больше света на внутреннюю работу команды XDG.

В последнем выпуске своего информационного бюллетеня Power On Марк Гурман из Bloomberg объясняет, что XDG «работает как стартап вместе с Apple». В команде «несколько сотен человек», состоящая в основном из «инженеров и академиков». Команда работает в здании, известном как Тантау 9, которое находится прямо за пределами ринга в Apple Park.

Что касается организации XDG, технически она работает в рамках Apple Hardware Technologies Group во главе с Джонни Сроуджи. Его повседневными операциями руководит горстка инженеров и ученых. Ранее его возглавлял давний «коллега-инженер» Билл Атас, но Атас неожиданно скончался в конце 2022 года.

Неудивительно, что XDG невероятно скрытен и разделен на несколько частей:

Хотя команда работает как стартап, она по-прежнему разделена, как и любое другое подразделение Apple: людям, работающим над одним проектом в XDG, не разрешается обсуждать свою работу с другими членами XDG, назначенными на другие проекты.

Но члены команды организованы по набору навыков, а не по индивидуальным проектам. Это означает, что один инженер может работать над несколькими инициативами, которые соответствуют его навыкам, а не над одним конкретным продуктом.

Bloomberg объясняет, что XDG «в основном сосредоточена» на технологии неинвазивного мониторинга уровня глюкозы в крови Apple, но «в стадии реализации находится несколько других проектов». В сегодняшнем отчете говорится, что XDG работает над технологией отображения следующего поколения, а также функциями AR и VR для гарнитур Apple, которые «помогают людям с заболеваниями глаз».

Команда XDG также работает над «процессорными технологиями с низким энергопотреблением и батареями нового поколения для смартфонов», что является одной из первых причин создания команды. «Многие технологии чипов и аккумуляторов, разработанные XDG, уже много лет используются в iPhone, iPad и Mac», — говорится в сегодняшнем отчете.

Говорят, что группа Apple XDG обладает «огромными финансовыми ресурсами и запасом для изучения бесчисленных идей». Что будет дальше с командой, пока неизвестно.