Skip to main content

Модели iPhone 14 Pro — единственный продукт Apple с новым чипом A16 Bionic. Хотя Apple утверждает, что он на 40% быстрее конкурентов, важно посмотреть, как он на самом деле сравнивается со своим предшественником, мощным A15 Bionic. Теперь мы знаем разницу между двумя кремниевыми чипами Apple.

Согласно оценкам Geekbench 5, iPhone 14 Pro имеет 1879 баллов для одного ядра и 4664 балла для многоядерных процессоров. По сравнению с эталонным тестом iPhone 13 Pro, предшественник iPhone 14 Pro имеет 1797 баллов для одного ядра и 4659 баллов для многоядерных процессоров.

В этом тесте мы знаем, что чип A16 Bionic работает на 10% быстрее в одноядерном режиме по сравнению с его предыдущей моделью, в то время как с многоядерной частью разницы практически нет.

Вот как Apple описала процессор iPhone 14 Pro, когда он был представлен во время выступления:

Благодаря двум высокопроизводительным ядрам и четырем высокоэффективным ядрам новый 6-ядерный ЦП работает до 40% быстрее, чем конкуренты, и легко справляется с ресурсоемкими рабочими нагрузками. A16 Bionic оснащен ускоренным 5-ядерным графическим процессором с увеличенной на 50% пропускной способностью памяти — идеально для игр и приложений с интенсивным использованием графики — и новым 16-ядерным нейронным движком, способным выполнять почти 17 триллионов операций в секунду. Используя лучшую в своем классе архитектуру слияния от Apple, сочетающую производительность и энергосбережение, этот чип обеспечивает более высокую производительность при меньшем энергопотреблении по сравнению с конкурентами.

Чип A16 Bionic — первый процессор Apple, использующий 4-нанометровую структуру. Предыдущие чипы, в том числе A15, M1 и M2, используют 5-нм структуру. Apple стремится внедрить 3-нм чип с процессорами M2 Pro и M2 Max, хотя неясно, добьется ли компания этого в партнерстве с TSMC.

Хотя iPhone 14 Pro немного быстрее по сравнению с iPhone 13 Pro, если вы используете более старый iPhone или телефон Android, вы наверняка увидите большое обновление.

Вы в восторге от нового iPhone? Поделитесь своими мыслями в разделе комментариев ниже.

Связанный: