Skip to main content

Google готовится к запуску совершенно нового способа перехода с iPhone от Apple на устройство Android. Вот ваш первый взгляд на приложение Google Switch to Android, работающее на iPhone.

При переходе с одного устройства Android на новое можно просто соединить два телефона вместе — либо по беспроводной связи, либо с помощью USB-кабеля — и легко скопировать все ваши приложения, контакты, сообщения, фотографии и многое другое. Напротив, копирование ваших данных с iPhone на Android не было таким простым процессом, включая резервное копирование ваших данных на Google Диск и их восстановление вручную. Android 12 немного упростил задачу, позволив копировать контакты, приложения и мультимедиа, но только через кабельное соединение Lightning.

С другой стороны, уже более пяти лет Apple предлагает специальное приложение «Move to iOS» для Android, которое пытается максимально упростить присоединение к экосистеме Apple. Еще в июле 2021 года мы сообщали, что Google работает над собственным приложением, чтобы помочь новым клиентам сделать свой следующий телефон Android.

Переключение на Android теперь было программно запущено в App Store как приложение, не включенное в список — функция, которую Apple запустила совсем недавно — доступная только по прямой ссылке, которую наша команда APK Insight смогла обнаружить. С помощью этой ссылки мы смогли успешно установить Switch to Android на iPhone и запустить его.

На первом экране приложение объясняет, что именно оно сможет скопировать с вашего iPhone на новый телефон Android, включая «фотографии, видео, контакты и многое другое».

На следующем шаге вас попросят отсканировать QR-код, который должен отображаться на вашем телефоне Android во время процесса установки и восстановления. К сожалению, нам не удалось получить доступ к этому процессу настройки, но суть в том, что ваш новый телефон Android будет генерировать точку доступа, к которой будет подключаться ваш iPhone. После подключения большая часть важных данных будет передаваться по беспроводной сети.

Мы можем предварительно увидеть, как будет работать этот шаг, благодаря скриншотам, включенным в список App Store. В них мы видим переключатели «Контакты», «События календаря», «Фото» и «Видео». Под этими переключателями есть отказ от ответственности, что только фотографии и видео, сохраненные локально на вашем iPhone, будут скопированы на ваш новый Android, а эти медиафайлы в вашем iCloud будут обработаны позже.

После завершения копирования вам будет предложено отключить iMessage, чтобы сообщения от ваших друзей, у которых все еще есть iPhone, действительно доставлялись с помощью SMS, а не исчезали в пустоте iMessage. Последним шагом процесса перехода на Android является запрос на перенос ваших данных iCloud на Google Диск / Google Фото. Кнопка «Начать запрос» просто запускает Safari на страницу поддержки iCloud, где вы можете «Запросить передачу копии ваших данных».

В целом, Switch to Android — это восхитительно простой опыт, позволяющий максимально легко покинуть огороженный сад экосистемы iPhone. В настоящее время неясно, когда Google намеревается широко запустить Switch to Android, но, учитывая, как долго собственное приложение Apple «Move to iOS» находится в Play Store, альтернатива Google уже появляется на несколько лет позже, чем должна была.

Дилан Руссель внес вклад в эту статью

Проверьте на YouTube для получения дополнительных новостей: