Skip to main content

Вчера с большой помпой были анонсированы 14-дюймовые и 16-дюймовые MacBook Pro, одной из главных особенностей которых стал новый дисплей Liquid Retina XDR. Помимо большего физического размера и меньших лицевых панелей, высокой контрастности мини-светодиодов и частоты обновления 120 Гц ProMotion, экраны также имеют увеличенное собственное разрешение с более высокой плотностью пикселей.

Это приносит с собой новый выбор масштабируемых параметров разрешения экрана в Системных настройках. В частности, MacBook Pro высокого класса снова имеет стандартное 2-кратное разрешение…

Retina MacBook Pro был впервые представлен в 2012 году с разрешением дисплея 2800 x 1800. Как и все предыдущие дисплеи Retina, Apple визуализировала интерфейс в масштабе 2x, что означало, что доступная площадь экрана в macOS была такой же, как у дисплея 1400 x 900. , но все было вдвое острее.

Однако многие клиенты хотели иметь возможность отображать на экране больше контента за один раз. Чтобы имитировать более плотные дисплеи, Apple предложила имитировать режимы программного масштабирования.

Для этого ОС выполняет рендеринг с более высоким разрешением, а затем сжимает визуализированный контент, чтобы он поместился в собственной пиксельной сетке дисплея. Это дает пользователям больше места для экранных окон, однако масштабирование несовершенное (поскольку это не целочисленное масштабирование, как 2x), и поэтому возникают артефакты изменения размера, такие как слегка размытый текст.

Для сторонников пиксельного пуриста такой вид масштабирования далек от идеала, граничащего с кощунством. Что еще хуже, Apple установила для 16-дюймового MacBook Pro 2019 года масштабированное разрешение по умолчанию; собственное разрешение 2x было доступно в системных настройках в качестве опции, но не по умолчанию. Стандартный режим масштабирования 16-дюймового MacBook Pro имитировал дисплей 1792 x 1120 пикселей. Этот компромисс между разрешением панели и плотностью пользовательского интерфейса казался неудобным для профессиональной машины. (После запуска будущая версия macOS также изменила стандартные настройки 15-дюймового дисплея с «Лучшее для Retina» на масштабированное разрешение.)

Однако Apple полностью ответила на эти жалобы, выпустив 16-дюймовое поколение MacBook Pro 2021 года. Собственное разрешение дисплея теперь составляет 3456 x 2234, что означает увеличение PPI с ~ 220 PPI до 250 PPI. По умолчанию macOS Monterey отображает ОС с разрешением 1728 x 1117 — идеальное 2-кратное масштабирование Retina. Более того, это идеальное двукратное разрешение фактически совпадает с смоделированным масштабированным разрешением предыдущего поколения, поэтому теперь пользователи получают пользовательский интерфейс с более высокой плотностью, но с фактическими пикселями, поддерживающими его, вместо уловок масштабирования.

Панель с более высокой плотностью на новом 14-дюймовом MacBook Pro имеет собственное разрешение 3024 x 1964, которое будет представлено пользователям как 1512 x 982 @ 2x, еще один достаточно вместительный вариант для экрана такого размера.

Итак, новые настройки по умолчанию — это то, что большинство людей должны использовать с точки зрения полезности, и в то же время они получат наилучшее качество отображения Retina-четкости. Как всегда, Apple также предлагает варианты масштабированного разрешения экрана для людей, которым требуется больше или меньше места.

Основываясь на результатах кода в Monterey RC, мы видим, что для нового MacBook Pro доступны следующие варианты разрешения:

MacBook Pro 16 дюймов

Выглядит как 2056 x 1329 По умолчанию: Выглядит как 1728 x 1117 Выглядит как 1496 x 967 Выглядит как 1312 x 848 Выглядит как 1168 x 755

14-дюймовый MacBook Pro

Выглядит как 1800 x 1169 По умолчанию: Выглядит как 1512 x 982 Выглядит как 1352 x 878 Выглядит как 1147 x 745 Выглядит как 1024 x 665

Как и текущая линейка ноутбуков, MacBook Pro поддерживает пять различных виртуальных разрешений, одно из которых предлагает больше места, чем в 2 раза по умолчанию, а другие увеличивают пользовательский интерфейс и размер текста для облегчения чтения.

Конечно, разрешение экрана — лишь одна из новых функций новых экранов MacBook Pro; клиенты также получат выгоду от более широкой цветопередачи, плавной анимации ProMotion с частотой 120 Гц, экстремального динамического диапазона благодаря системе мини-светодиодной подсветки и многому другому.

Новые 14-дюймовые и 16-дюймовые MacBook Pro уже доступны для заказа, а первые поставки начнутся на следующей неделе.