Skip to main content

AirTag от Apple

Если вы думаете о том, чтобы надеть AirTag на ошейник вашей собаки, не делайте этого — риски перевешивают преимущества.

Apple ясно дала понять, следует ли вам использовать AirTag для отслеживания домашних животных, и ответ отрицательный. Хотя на практике прикрепление AirTag к ошейнику домашнего животного кажется хорошей идеей, это поможет найти его только в домашней сети. Если они убежали и их кто-то подобрал, человеку, обнаружившему питомца, понадобится обновленный iPhone или iPad поблизости, чтобы пропинговать сеть Find My.

Даже если бы у них было устройство Android, чтобы коснуться AirTag для получения дополнительной информации, они должны были бы знать, что это в первую очередь возможность.

Таким образом, хотя были случаи, когда AirTag помогал вернуть потерянную собаку, это не значит, что это особенно хорошая идея.

Тем не менее, это не остановило бесчисленное количество производителей аксессуаров от создания AirTag-совместимых ошейников, ремней и зажимов именно для этого. И это, конечно же, не помешало многим благонамеренным владельцам домашних животных прикрепить AirTag к своим питомцам.

The Wall Street Journal освещает истории, которые иллюстрируют, почему вы не должны надевать AirTag на ошейник вашей собаки.

Один владелец упомянул, что потерял AirTag, который ранее прикреплял к ошейнику своей собаки Софи. Когда он активировал звуковое оповещение AirTag, он отследил звуковой сигнал живота своей приемной собаки Сасси.

В конце концов, он заставил Сасси бросить трекер и, купив новый держатель AirTag, снова прикрепил его к ошейнику Софи.

Другая пара прикрепила AirTag к своей собаке Роуз, которая продолжала жевать устройство и глотать кусочки металла и пластика, пока их не было дома.

Поездка к ветеринару показала, что Роуз действительно съела части AirTag. К счастью, батарея не была проглочена. Владелица призналась, что думала, что это отличная идея, не осознавая потенциальных недостатков.

Другому владельцу не так повезло. Когда ее шестимесячный щенок Луна проглотил AirTag, она отвела ее к ветеринару. К сожалению, после неудачной попытки заставить Луну вырвать AirTag, в больнице для животных не было другого выбора, кроме как попытаться сделать операцию.

К несчастью для Луны, хирург не смог найти AirTag и отправил ее домой. Шесть недель спустя Луна в конце концов сама вырвала AirTag.

И не только Apple предостерегает от использования AirTags для отслеживания вашей собаки. Ветеринары предостерегают владельцев домашних животных от использования AirTags, чтобы следить за своими питомцами.

Поскольку AirTags содержат батареи, существует значительный риск того, что они могут протечь и вызвать повреждение органов. Опасность протечки батареи увеличивается, если батарея была повреждена при жевании или если она долгое время находилась в желудке собаки.

Вместо того, чтобы надевать на собаку AirTag или другой трекер предметов, лучше чипировать собаку, так как большинство приютов для собак и ветеринарных кабинетов могут отсканировать их, чтобы получить вашу контактную информацию. Кроме того, убедитесь, что у вашей собаки есть лицензия, и всегда держите жетоны на ошейнике или шлейке.

Также разумно применять профилактические меры, чтобы в первую очередь не допустить побега собаки. Всегда держите свою собаку на поводке, когда она не находится в огороженных местах, и убедитесь, что все в вашем доме знают, что двери должны быть плотно закрыты, когда вы входите и выходите из дома.

Если вам абсолютно необходимо использовать AirTag для отслеживания вашей собаки, убедитесь, что вы приобрели ошейник, который удерживает AirTag заподлицо. Не вешайте AirTag на ошейник, где он может выпасть или быть стянут другой собакой.