Skip to main content

Слухи о новой гарнитуре дополненной реальности Apple ходят уже много лет, но неясно, когда компания планирует представить этот продукт. Хотя некоторые слухи указывали на запуск в 2020 году, этого не произошло — и теперь новый слух предполагает, что в этом году появятся очки Apple AR. Читайте наш полный анализ слухов об устройствах Apple с дополненной реальностью.

Первые слухи

Первые слухи об устройстве AR от Apple появились в 2017 году, когда Bloomberg сообщил, что Apple работает над собственной гарнитурой AR, которая будет представлена ​​где-то в 2020 году. В отчете упоминается, что Apple проводит внутренние испытания новой гарнитуры с аналогичной системой в пакете. к чипу Apple Watch Series 1, который будет работать под управлением новой операционной системы «rOS» на базе iOS.

Хотя в первом отчете Bloomberg не было подробностей о том, как это устройство будет выглядеть, помимо «гарнитуры AR», Financial Times в том же году сообщила, что Apple разрабатывает очки дополненной реальности, которые будут иметь 3D-камеры и полагаться на iPhone для Работа. Apple представила ARKit API с iOS 11 в том же году, что еще больше улучшило технологию дополненной реальности для приложений iOS.

В начале 2018 года Apple начала переговоры с компаниями, которые производят компоненты для устройств AR и VR, включая EMagin, которая производит компоненты OLED-дисплеев для этого типа гарнитуры. Аналитик Минг-Чи Куо сказал, что Apple планирует начать массовое производство своего первого продукта дополненной реальности между 2019 и 2020 годами, но он также предупредил, что график может измениться, поскольку к тому времени проект еще не был завершен.

Технические характеристики, конструкция и особенности

В том же отчете Куо упомянул, что первое поколение гарнитуры Apple AR будет сильно зависеть от iPhone, как и первое поколение Apple Watch. Аналитик сказал, что все данные «Apple Glasses» будут отображаться и обрабатываться на iPhone, а новое устройство будет работать как экран AR.

Использование iPhone для выполнения тяжелой работы с гарнитурой Apple AR должно позволить компании создать гораздо более легкий и удобный аксессуар для ношения — как обычные очки, что было бы невозможно, если бы устройство было полноценным автономным устройством.

В 2019 году Apple «подтвердила», что компания работает над каким-то устройством с дополненной реальностью, благодаря некоторым внутренним файлам, которые остались в сборке iOS 13 и найдены . Новая внутренняя система под названием StarBoard отвечает за рендеринг и управление изображениями AR на iPhone и их отображение на гарнитуре AR, что подтверждает слухи об этом устройстве, работающем аналогично первым Apple Watch с приложениями WatchKit.

Стереогарнитура AR

Код iOS 13 также показал, что компания тестирует режим AR с такими приложениями, как Maps, Find My и Quick Look (для изучения веб-контента в AR), а также API для поддержки игр и других приложений. С тех пор Apple подала заявки на патенты, связанные с устройством, которое может «предоставлять виртуальные трехмерные изображения среды пользователя, дополненные виртуальным контентом».

Затем Bloomberg описал гарнитуру Apple AR как очки, которые могут отображать текст, электронную почту, карты, игры и другие вещи с помощью голографических дисплеев, встроенных в объектив. В прошлом году Марк Гурман сообщил, что у компании есть две стратегии для своих устройств дополненной реальности: одна — это очки AR, а другая — более надежная гарнитура AR / VR.

Согласно отчету, гарнитура призвана объединить лучшее из AR и VR, чтобы предложить лучшие в отрасли игровые и контентные VR-возможности, тогда как тонкие и легкие очки будут только AR и сосредоточены на наложении данных, таких как навигация по картам, над тем, что видит пользователь. в реальном мире.

В другом отчете The Information говорится, что Apple добилась прогресса с полупрозрачными линзами своих очков AR, которые предположительно пошли в пробное производство в июле прошлого года.

The Information сообщает, что ее источники говорят, что Apple работает над полупрозрачными линзами со своим основным производственным партнером Foxconn с 2018 года. Это время также совпадает с тем, когда Apple купила Akonia Holographics — компанию, которая специализируется на жидких кристаллах на кремниевых дисплеях для проецирования изображений на специальные линзы.

Когда ожидать гарнитуру Apple AR?

2020 год прошел, и Apple не анонсировала никаких устройств, ориентированных на AR, как предсказывали некоторые слухи. Bloomberg однажды сказал, что гарнитура Apple AR / VR будет представлена ​​в 2021 или 2022 году, а «очки Apple» появятся только в 2023 году из-за трудностей с их разработкой и производством. Позже эта информация была подтверждена другими источниками.

На этой неделе надежный аналитик Минг-Чи Куо сообщил, что Apple фактически анонсирует свое первое устройство дополненной реальности в 2021 году, хотя он не уточнил, будет ли это гарнитура AR / VR или очки AR. Такое устройство, вероятно, будет анонсировано в конце года, когда Apple обычно представляет свою новую линейку оборудования или, по крайней мере, на WWDC в июне с новой операционной системой «rOS».

Дело в том, что Apple все больше совершенствует свой ARKit API, а также камеры на своих устройствах, чтобы обеспечить лучший опыт дополненной реальности. Сканер LiDAR, который был представлен в iPad Pro 2020 года и также был включен в модели iPhone 12 Pro, определенно должен идеально вписаться в новое устройство AR.

Вас заинтересует новое устройство Apple AR? Чего вы ждете от этой гарнитуры? Дайте нам знать в комментариях ниже.