Skip to main content

HomeKit поддерживает материю

Производители умных домашних устройств начинают излагать свои планы по добавлению поддержки Matter, стандарта, который позволит взаимодействовать с Homekit и другими фреймворками.

Matter является важным стандартом для владельцев домов, поскольку он может помочь обеспечить связь устройств умного дома в различных конкурирующих средах. Например, устройство, созданное для работы с Samsung SmartThings, может по-прежнему работать с Apple HomeKit, если оно поддерживает Matter.

Поскольку поддержка со стороны компаний быстро растет, производители начинают подробно описывать, как они будут выпускать обновления, чтобы их оборудование работало в соответствии со спецификацией.

Акара

3 ноября Aqara объявила, что выпустит Matter в декабре 2022 года с беспроводной прошивкой для Aqara Hub M2. Впоследствии существующие устройства Aqara с Zigbee, которые подключаются через концентратор, получат выгоду от Matter.

Другие концентраторы Aqara также получат обновление прошивки в ближайшие месяцы, в том числе Hub M1S Gen 1 и Gen 1, Hub E1, Camera Hub G2H Pro и Camera Hub G3.

В общей сложности более 40 устройств Aqara Zigbee будут поддерживать Matter после начала выпуска обновлений программного обеспечения. В конечном итоге Aqara намерена расширить эту поддержку более чем на 160 устройств.

Список устройств Matter, которые скоро будут поддерживать, включает:

Датчик двери и окнаДатчик температуры и влажностиДатчик движения и датчик движения P1Датчик вибрацииУмный настенный выключатель (США)Умный настенный выключатель H1 EUSУмная вилка (США и ЕС)Один модуль переключателя T1Беспроводной мини-переключательБеспроводной дистанционный переключатель H1Беспроводной дистанционный переключатель (одинарная и двойная клавиша)Радиаторный термостат E1Роликовая штора Драйвер E1Curtain Driver E1Roller Shade Controller (Zigbee 1.2)Светодиодная лампа и светодиодная лампа T1 (Tunable White)

Aqara также собирается выпустить линейку устройств на базе Thread, в том числе обновленный дизайн своих дверных и оконных датчиков и датчиков движения, чтобы использовать преимущества контроллеров Matter. Датчик двери и окон P2 и датчик движения и освещенности P2 будут выпущены в начале 2023 года.

Блестящий

3 ноября компания Brilliant объявила о присоединении к Альянсу стандартов подключения в качестве члена-участника. Хотя это потребует участия в рабочей группе Matter, Brilliant также обеспечит поддержку Matter для своих универсальных контроллеров умного дома и систем интеллектуального освещения в 2023 году.

Компания не сообщает, какие именно устройства получат поддержку, кроме описания контроллеров умного дома и систем освещения.

Канун

Eve Systems также объявила о совместимости с Matter для трех устройств умного дома с поддержкой Thread.

Контактный датчик Eve Door & Window, датчик движения Eve и интеллектуальные розетки Eve Energy для США и Канады, Европы, Великобритании и Австралии прошли сертификацию Matter. С 12 декабря все они могут быть обновлены в приложении Eve, чтобы добавить поддержку.

Что касается остального диапазона, EvE заявляет, что со временем будет выпускать больше бесплатных обновлений прошивки для всего своего диапазона с поддержкой Thread.

Продукты Eve, сертифицированные Matter, поступят в продажу в первом квартале 2023 года.

Филипс Хью

Знаменитый бренд умного освещения Philips Hue также пополнит ряды Matter. До пресс-релизов, объявляющих об изменении, было обнаружено, что поддержка Hue Bridge будет осуществляться.

В обновлении, которое появилось в базе данных сертификации CSA Matter в четверг и было обнаружено The Verge, говорится, что обновление программного обеспечения скоро появится на Hue Bridge.

Поскольку Philips Hue использует мост для большинства своих продуктов, появление прошивки на мосту сделает «все существующие и новые лампы и аксессуары Hue автоматически также связанными с Matter». Исключениями являются блок синхронизации Hue и диск переключателя Tap Dial.

Что касается того, когда он будет развернут, материнская компания Signify заявила, что обновит мост как можно ближе к запуску стандарта. Учитывая, что событие запуска Matter происходит в четверг, обновление должно произойти в ближайшее время.