Skip to main content

Apple могла бы добавить Touch ID обратно в iPhone без повторного введения физической кнопки «Домой», воспользовавшись преимуществами инфракрасного света и технологий сквозного отображения изображений, чтобы не испортить дизайн экрана от края до края.

Отказ Apple от Touch ID был вызван как разработкой Face ID, так и фундаментальной переработкой iPhone, в результате которой была удалена кнопка «Домой» на передней панели устройства. Хотя Apple повторно ввела Touch ID в iPad Air 4 с помощью кнопки питания, она сопротивлялась тому же самому на iPhone.

Хотя Face ID очень полезен и очень безопасен, текущая пандемия COVID-19 сделала его практически невозможным из-за того, что многие люди носят маски для лица. На устройства с Touch ID ограничение, вызванное пандемией, не распространяется, за исключением тех, кто предпочитает носить перчатки.

Помимо пандемии, у человека также есть причины предпочесть Touch ID Face ID. Например, если они физически не способны повернуть iPhone к лицу для транзакции Apple Pay из-за переноски предметов или в ситуациях, когда им нужно разблокировать iPhone из кармана или замкнутого пространства, не вынимая iPhone из поля зрения. других людей.

Добавление Touch ID обратно на iPhone правдоподобно, но Apple хотела бы добавить его обратно на исходное место. Чтобы сделать это без ущерба для чистого внешнего вида дисплея, потребуются некоторые изобретательные разработки.

Патент, похоже, прямо покрывает возможное возвращение Touch ID в iPhone.

В патенте, выданном Управлением по патентам и товарным знакам США во вторник, под названием «Коротковолновое инфракрасное оптическое отображение через дисплей электронного устройства» Apple предлагает способы распознавания отпечатков пальцев с помощью света, работая с элементами дисплея.

Apple отмечает, что можно разместить оптическую систему визуализации рядом с дисплеем, но это может сделать лицевую панель толще, чем предполагалось дизайнерами. Вместо этого система оптического изображения Apple расположена под основным стеком дисплея, который обычно состоит из внешнего защитного слоя, сенсорного слоя и самого слоя дисплея.

Предполагается, что система оптической визуализации будет передавать вверх коротковолновый инфракрасный свет, который взаимодействует с пальцем и отражает свет обратно в зависимости от наличия выступов, соприкасающихся с экраном. Отраженный инфракрасный свет затем принимается светочувствительным элементом, который находится в той же оптической системе формирования изображения, который затем может отображать части отпечатка пальца для анализа.

Использование инфракрасного света имеет смысл, так как это свет, который вообще не виден человеческим глазам, поэтому он не отвлекает и не ослепляет. Более того, поскольку дисплей будет использоваться для излучения видимого света, а не инфракрасного света, а светочувствительный элемент будет настроен на обнаружение инфракрасного света, система не будет страдать от ложных срабатываний или неудачных считываний, вызванных различными источниками света.

Стек дисплея будет располагаться над системой визуализации.

Стек дисплея будет располагаться над системой визуализации.

Apple также предполагает, что между фоточувствительным элементом и элементом, излучающим инфракрасное излучение, может быть слой непрозрачной маски, а также использование волноводов для направления света через «межпиксельные области дисплея», а именно биты между каждым пикселем. Эти межпиксельные области позволят инфракрасному свету проходить в обоих направлениях, позволяя системе работать за дисплеем.

В патенте указаны его изобретатели как Мохаммад Йеке Яздандуст и Джованни Гоццини, и первоначально он был подан 26 сентября 2018 года.

Apple подает множество патентных заявок еженедельно, но хотя наличие патентов указывает на области, представляющие интерес для исследований и разработок Apple, они не гарантируют, что эти концепции появятся в будущем продукте или услуге.

Основная концепция распознавания отпечатков пальцев на дисплее, безусловно, не нова. Распознавание отпечатков пальцев через дисплей уже используется в некоторых формах, например, в линейке смартфонов Samsung Galaxy, поэтому Apple будет догонять своих конкурентов в этом отношении.

При этом ранее компания неоднократно исследовала идею распознавания отпечатков пальцев на основе дисплея.

В 2017 году было предложено использовать полноэкранное распознавание отпечатков пальцев с использованием емкостных сенсорных панелей по всему дисплею. Другой представитель в том же году предложил использовать ряды инфракрасных излучающих и чувствительных диодов, встроенных в дисплей, для выполнения аналогичного сканирования отпечатков пальцев на основе ИК-отражения.

Также рекламировалась акустическая визуализация, в которой используются пьезоэлектрические преобразователи для отправки акустических импульсов вдоль подложки и обнаружения отражений для создания изображения отпечатка пальца. В более поздних патентах предлагалось использование оптических датчиков вспомогательного дисплея для распознавания отпечатков пальцев, включая работу с непрозрачными компонентами и использование ограниченных апертур, а также другие способы встраивания датчиков за дисплеем.