Skip to main content

время автономной работы iPhone 15 |  Эксклюзивные рендеры iPhone 15

В декабрьском отчете говорилось, что время автономной работы iPhone 15 может быть увеличено за счет перехода на 3-нм техпроцесс для чипа A17. Теперь кажется, что драйвер дисплея также может играть роль в увеличении времени, в течение которого вы сможете работать без подзарядки.

Это также стало возможным благодаря использованию меньшего процесса, поскольку, как сообщается, чип драйвера OLED-дисплея переходит с 40 нм на 28 нм…

Время автономной работы айфона 15

Прошлогодний отчет был основан на том, что производитель чипов Apple TSMC прокомментировал преимущества 3-нм техпроцесса, который он будет использовать для изготовления чипа A17, по крайней мере, для моделей iPhone 15 Pro.

Переход на 3 нм — большой шаг. Хотя Apple называет чип A16, на котором работают модели iPhone 14 Pro, 4-нм чипом, TSMC вместо этого описывает процесс N4, используемый для процессора, как улучшенную версию 5-нм, поэтому фактически будет переходить напрямую с 5-нм на 3-нм.

Bloomberg сообщил, что председатель компании Марк Лю более подробно остановился на преимуществах энергоэффективности, чем на повышении производительности. Однако мы отметили, что комментарии Лю носят общий характер, и при разработке чипа A17 Apple будет выбирать собственный баланс скорости и времени автономной работы.

Более эффективный чип драйвера OLED-дисплея

Economic Daily News со ссылкой на источники в цепочке поставок сообщают, что в iPhone 15 также будет использоваться более энергоэффективный чип драйвера OLED-дисплея. Это чип, который находится между основным процессором и дисплеем и отвечает за фактическое включение и выключение пикселей.

Источники в цепочке поставок сообщили, что процесс чипа драйвера OLED для Apple iPhone 15 серии будет модернизирован с 40-нм HV до 28-нм HV, что поможет еще больше снизить энергопотребление и увеличить срок службы батареи.

Согласно отчету Jiwei.com, в настоящее время основными поставщиками чипов дисков Apple OLED являются LX Semicon и Samsung System LSI, среди которых чипы драйверов Samsung System LSI в основном являются OEM-производителями Samsung Electronics и United Power, а чипы дисков LX Semicon в основном управляются TSMC, United Power, Grid Core OEM.

Хотя это могло быть сделано по запросу Apple, в отчете говорится, что два основных поставщика этих чипов для производителя iPhone планируют переоснастить свои производственные линии. Они переключают 40-нм техпроцесс на микросхемы флэш-памяти, что дает возможность перепроектировать драйверы дисплея для использования меньшего 28-нм техпроцесса.

В тайваньском отчете говорится, что высокий спрос Apple на новые чипы, вероятно, вызовет нехватку в отрасли 28-нм производственных мощностей.

Вчера мы представили эксклюзивный новый взгляд на дизайн будущего iPhone 15 с визуализацией, основанной на файлах 3D CAD. Они подтвердили, что базовые модели этого года получат Dynamic Island, который в настоящее время ограничен двумя моделями iPhone 14 Pro, и что экран будет немного больше: 6,2 дюйма вместо 6,1.