Skip to main content
AAPLApple WatchiPhoneMacMacBook Pro

Все акции TSMC были проданы Уорреном Баффетом из-за проблем с Тайванем

Уоррен Баффет продал все акции TSMC |  Горизонт Тайваня

Конгломерат Уоррена Баффета Berkshire Hathaway продал все свои акции TSMC, что было названо «резким» шагом.

Баффет сказал, что, хотя он остается большим поклонником компании, напряженность между Китаем и Тайванем была слишком велика, чтобы сделать ее безопасной инвестицией, подчеркнув опасения по поводу полной зависимости Apple от Тайваньской компании-производителя полупроводников для всех своих процессоров…

Apple полностью зависит от TSMC

Apple любит иметь более одного поставщика для всех ключевых компонентов, чтобы обеспечить как устойчивость, так и лучшую переговорную позицию. Раньше это включало производство чипов серии A, которое было разделено между Samsung и TSMC.

Это изменилось с выпуском iPhone 7 еще в 2016 году. TSMC опередила Samsung в производстве микрочипов и сохранила свое техническое лидерство по сей день. Начиная с iPhone 7, все процессоры iPhone производятся исключительно TSMC.

Переход Mac с Intel на Apple Silicon привел к тому, что TSMC также выиграла весь бизнес Apple M-серии. Это ставит компанию из Купертино в нервное положение, поскольку вся линейка ее продуктов — от Apple Watch до MacBook Pro — полностью зависит от одного поставщика.

Неопределенное будущее Тайваня

Тайвань считает себя независимым государством со своей конституцией, выборами, паспортом, валютой и вооруженными силами.

Однако китайское правительство рассматривает остров как территорию своей страны. Поскольку Китай отказывается от дипломатических отношений с любой страной, признающей независимость Тайваня, большинство западных стран ведут непростую игру, притворяясь, что не делают этого, имея на острове «представительства», которые во всем, кроме названия, являются посольствами.

Возможность вторжения Китая на Тайвань всегда существовала, но до недавнего времени считалась маловероятной.

Этот риск никогда не был больше, чем сегодня

Одним из главных сдерживающих факторов против вторжения был американский Закон об отношениях с Тайванем. Это налагает на США юридическое обязательство помогать Тайваню защищаться от китайского вторжения.

Однако глобальная реакция на вторжение России в Украину продемонстрировала Китаю, что, хотя он может столкнуться с экономическими рисками в результате вторжения на Тайвань, он вряд ли столкнется с военными из-за опасений, что это может спровоцировать ядерную войну.

Растущая политическая и экономическая напряженность между Китаем и США увеличила риски. Некоторые считают, что Китай может решить использовать военные корабли и самолеты, чтобы заблокировать остров, прекратив экспорт. Это был бы эффективный способ нанести значительный экономический ущерб американским компаниям даже без полномасштабного вторжения.

Китай даже репетировал блокаду в августе прошлого года. Военные советники США в то время говорили, что краткосрочный риск невелик, но среднесрочные и долгосрочные перспективы для Тайваня неутешительны.

Баффет «переоценил» риск для Тайваня

Bloomberg сообщает, что Баффет решил продать все свои акции TSMC после переоценки рисков, связанных с тайваньским производством. Хотя TSMC производит некоторые микросхемы в других странах, все ее передовые технологии находятся на острове.

Berkshire Hathaway Inc Баффета вышла из акций в первом квартале, согласно заявлению, после того, как фирма сократила свою долю на 86% в конце прошлого года. Этот шаг, который вызвал падение акций TSMC и рост числа инвесторов, был мотивирован опасениями по поводу геополитической напряженности между Китаем и Тайванем, заявил Баффет инвесторам на своем ежегодном собрании. […]

«Я больше чувствую капитал, который мы разместили в Японии, чем на Тайване», — сказал Баффет ранее в этом месяце. «Я бы хотел, чтобы это было не так, но я думаю, что это реальность, и я переоценил ее в свете некоторых вещей, которые происходили».

Пока что инвесторы AAPL кажутся безразличными, и интересно, что Баффет опасается за будущее TSMC, но остается крупным инвестором Apple, несмотря на ее полную зависимость от производителя чипов.