Skip to main content

На этой неделе партнеры Consumer Intelligence Research, также известные как CIRP, поделились новым отчетом об исследовании рынка с данными о продажах iPhone в период с конца сентября по начало октября 2022 года. Данные, охватывающие первые три недели продаж iPhone 14, показывают, что больше клиентов выбирал модели iPhone с большей емкостью памяти в США.

Отчет основан на полевом опросе, проведенном в США после окончания четвертого финансового квартала Apple. В этот период на модели iPhone 14 приходилось 21% продаж iPhone. iPhone 14 Plus не был включен в опрос, поскольку он был выпущен позже. CIRP отмечает, что за аналогичный период прошлого года на модели iPhone 13 приходилось 16% от общего объема продаж в США.

Даже с запуском iPhone 14 модели 13 по-прежнему хорошо продаются — по крайней мере, большинство из них. Например, только на обычный iPhone 13 приходилось 15% продаж. Неудивительно, что iPhone 13 mini является наименее популярным в линейке, на него приходится всего 4% продаж. iPhone 12 mini показал себя еще хуже, всего 1% продаж. (Телефон снят с производства.)

Трехлетний iPhone 11, который все еще находится в линейке Apple, набрал впечатляющие 9% в последнем опросе, который показывает, что все еще существует значительное количество клиентов, заинтересованных в покупке старых моделей iPhone по более низким ценам. Это делает iPhone 11 даже более популярным, чем iPhone SE начального уровня, на долю которого приходится 7% продаж.

Продолжающиеся разочаровывающие результаты для форм-фактора iPhone mini объясняют его отказ от использования в iPhone 14 модельного года. На iPhone 12 mini и 13 mini в совокупности приходилось 5% продаж iPhone, в то время как на iPhone SE с агрессивной ценой и устаревшим стилем приходилось 7% новых iPhone, проданных за квартал в США.

Покупатели хотят iPhone с большим объемом памяти

Но не только показывая, какие модели iPhone были бестселлерами, CIRP также спрашивал покупателей, какой объем памяти они выбрали. На этот раз исследовательская компания отметила, что все больше людей выбирают модели с большей емкостью.

Например, в 2021 году 60% покупателей iPhone 13 Pro выбрали модель на 128 ГБ. В этом году 50% потребителей выбрали версию с 256 ГБ встроенной памяти. CIRP сообщает, что для моделей iPhone 14 «большинство клиентов заплатили больше за телефоны с большей емкостью памяти».

Исследование связывает более высокий спрос на модели iPhone с большей емкостью с обновлением камеры, что приводит к увеличению размера файлов изображений и видео. Например, одна 48-мегапиксельная фотография ProRAW, сделанная на iPhone 14 Pro, может привести к созданию файла размером 75 МБ. Стоит отметить, что iPhone 14 Pro и 14 Pro Max доступны в конфигурациях с объемом памяти до 1 ТБ.

Что вы думаете об исследовании? Дайте нам знать в комментариях ниже. Обязательно ознакомьтесь с полным исследованием на веб-сайте CIRP.