Skip to main content

Согласно сегодняшнему заявлению российских властей, операции по вымогательству, проводимые хакерами REvil, занимающимися дизайном MacBook Pro, были прекращены, а все оставшиеся участники арестованы.

Это следует за арестом и конфискацией средств в конце прошлого года после того, как группа безуспешно пыталась шантажировать Apple…

Задний план

Хакеры-вымогатели обычно взламывают системы, чтобы зашифровать данные, а затем берут выкуп, чтобы предоставить ключ. Но у REvil был второй источник дохода, как мы объясняли в прошлом году.

Они получали конфиденциальные данные и угрожали продать их конкурентам или сделать их общедоступными, если компания не заплатит выкуп.

Одна атака успешно проникла в системы, принадлежащие Quanta Computer, ключевому поставщику Apple, производящему как Mac, так и Apple Watch. REvil получили схемы, раскрывающие ключевые детали грядущих моделей MacBook Pro, более чем за шесть месяцев до их запуска Apple.

REvil сначала попытался шантажировать Quanta, а когда это не удалось, попытался сделать то же самое с Apple. Ни одна из компаний не заплатила выкуп, поэтому группа сделала то, что угрожала, и обнародовала рисунки. Их точность была подтверждена при запуске новых машин.

Многонациональным силам правопорядка удалось успешно применить против него один из собственных методов нападения группы. Впоследствии они арестовали одного члена и конфисковали более 6 миллионов долларов. Однако другие участники группы оставались активными.

Хакеры по дизайну MacBook Pro отключили компьютер

Российская служба безопасности ФСБ теперь заявляет, что арест предполагаемого лидера привел к информации, позволяющей им полностью закрыть операции REvil, а все 14 оставшихся членов были арестованы.

Федеральной службой безопасности Российской Федерации во взаимодействии со Следственным управлением МВД России по городам Москва, Санкт-Петербург, Московская, Ленинградская и Липецкая области пресечена противоправная деятельность членов организованного преступного сообщества.

Розыскные мероприятия проводились на основании обращения компетентных органов США, которые сообщили о лидере преступного сообщества и его причастности к посягательствам на информационные ресурсы иностранных высокотехнологичных компаний путем внедрения вредоносных программ, шифрования информации и вымогательства денег за ее использование. расшифровка.

ФСБ России установила полный состав преступного сообщества «REvil» и причастность его членов к незаконному обороту платежных средств, а также задокументировала незаконную деятельность […]

В результате проведения комплекса согласованных следственных и оперативно-розыскных мероприятий по 25 адресам по месту нахождения 14 членов организованного преступного сообщества изъяты денежные средства: свыше 426 млн рублей, в том числе в криптовалюте, 600 тыс. долларов США, 500 тыс. евро. , а также компьютерное оборудование, криптокошельки, используемые для совершения преступлений, 20 автомобилей премиум-класса, купленных на деньги, полученные преступным путем.

Задержанным членам ОПГ предъявлено обвинение в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 187 «Незаконный оборот средств платежа» УК РФ.

В результате совместных действий ФСБ и МВД России организованное преступное сообщество прекратило существование, информационная инфраструктура, используемая в преступных целях, обезврежена.

Правоохранительные органы США уведомлены об арестах.

Фото: Sky News