Skip to main content

Apple дает Safari свежий слой краски и некоторые новые функции в macOS Monterey. Вот все новые функции, которые вы можете ожидать увидеть, когда обновление выйдет осенью, в том числе переработанный внешний вид, группы вкладок и Quick Note.

Смотри и чувствуй

В отличие от прошлых лет, когда Apple предоставляла Safari больше внутренних изменений, в этом году обновление очевидно: Safari покрывается новым слоем краски. Визуально он выглядит чище и компактнее, чем раньше.

Все эти изменения касаются переработанной единой панели поиска. Вместо того, чтобы разделять вкладки на верхнюю и нижнюю строки, все они собраны вместе в одну строку. Вкладки перемещаются слева направо, и когда вы выбираете вкладку, она становится комбинированным URL-адресом / полем поиска. Объединив активную вкладку с полем URL-адреса, Apple значительно сократила требования к пространству.

Параметры панели инструментов для Safari 15

Панель инструментов … параметры для Safari 15

Чтобы вместить все, Apple использовала несколько других мер по экономии места. Некоторые кнопки были перемещены за многоточие в поле URL. Вы можете нажать на многоточие для кнопки «Поделиться», добавить в закладки / список чтения и кнопку перезагрузки.

Перемещение кнопки перезагрузки страницы может вызвать некоторое разочарование, но по-прежнему можно использовать сочетание клавиш CMD + R. Это делает кнопку менее важной, поэтому, если скрыть ее за многоточием, для большинства пользователей освободится столь необходимое пространство. Если вы регулярно использовали кнопку обновления, изменение положения Apple далеко не идеально.

Параметры настройки панели инструментов для Safari 15

Параметры настройки панели инструментов для Safari 15

К счастью, вы все еще можете настроить верхнюю панель. Вы можете щелкнуть панель правой кнопкой мыши, чтобы вызвать параметр настройки, и вы можете перетащить оставшиеся элементы панели инструментов в нужное место.

Настройка панели инструментов Safari для AppleInsider (слева), YouTube (в центре) и Apple (справа)

Настройка панели инструментов Safari для AppleInsider (слева), YouTube (в центре) и Apple (справа)

Еще одна интересная особенность панели инструментов — это возможность изменять цвет. Когда вы посещаете разные сайты, панель инструментов Safari приобретает цвет любого сайта, на который вы попадаете. При посещении AppleInsider панель инструментов приобретает темно-синий цвет AppleInsider. При посещении YouTube панель становится белой, а при посещении мини-сайта Apple iPhone 12 Pro она становится черной. Это создает более целостный визуальный опыт, в котором панель инструментов не выделяется.

В этом году Apple внесла несколько изменений в стартовую страницу, большинство из которых касается синхронизации между вашими различными устройствами. Когда вы устанавливаете фон для начальной страницы, он может синхронизироваться с любым устройством, на которое вы вошли с вашим Apple ID. Установите его на свой Mac, и он будет отображаться на вашем iPad. Это новый переключатель, расположенный внутри значка настроек в правом нижнем углу стартовой страницы.

В том же меню есть переключатель для отображения или скрытия вкладок iCloud на начальной странице и параметр «Использовать стартовую страницу на всех устройствах».

Группы вкладок

Группы вкладок — это, пожалуй, самая важная функция Safari. Чем больше мы их используем, тем больше нам они нравятся. Если у вас есть привычка открывать сразу несколько вкладок, вы, вероятно, тоже это сделаете.

Группы вкладок на панели инструментов

Группы вкладок на панели инструментов

Принцип работы заключается в том, что вы можете сгруппировать любые открытые вкладки в разные сегменты. Создайте группу для своих рабочих вкладок, создайте группу для отдыха и создайте группу со своими финансовыми или банковскими сайтами. Затем вы можете переключаться между группами по мере необходимости, сохраняя свою панель инструментов чистой и организованной.

Это также может помочь вам сосредоточиться, если у вас нет открытых вкладок для Reddit или Twitter, когда вы пытаетесь работать, и вам не нужно видеть свои рабочие вкладки, когда вы пытаетесь расслабиться.

Обновленная боковая панель

Обновленная боковая панель

Вы можете переключаться между группами вкладок с помощью новой опции панели инструментов или делать это с измененной боковой панели. На боковой панели раньше были две вкладки — одна для закладок, другая для вашего списка чтения, но теперь это серия папок для обеих этих двух категорий, а также для ваших групп вкладок.

Новую группу вкладок можно создать по запросу в любое время из раскрывающегося списка на панели инструментов. Это может быть пустая группа или может быть предварительно заполнена вашими текущими открытыми вкладками.

Интеграция Quick Note

Создание быстрой заметки

Создание быстрой заметки

Quick Notes — еще одна фантастическая новая функция, которая появится в macOS Monterey, а также в iPadOS 15. Это общесистемная функция, которая позволяет без труда создавать заметки с контекстными ссылками на приложения, чтобы сделать их еще более полезными. Но у Safari есть свои специфические связи с Quick Note.

Многоточие на панели инструментов содержит кнопку для создания быстрой заметки. Вы также можете создать быструю заметку, выделив текстовый блок, щелкнув правой кнопкой мыши и добавив в быструю заметку.

Быстрое возвращение заметки

Быстрое возвращение заметки

Это просто, и всякий раз, когда вы создаете быструю заметку со ссылкой на страницу, каждый раз, когда вы повторно посещаете эту страницу в Safari, ваша заметка снова появляется в правом нижнем углу.

Доступно в бета-версии

Обновленная версия Safari появится этой осенью для большинства пользователей, но у вас есть несколько вариантов, если вы хотите ознакомиться с ней пораньше.

Разработчики могут протестировать macOS Monterey прямо сейчас, хотя это настоятельно не рекомендуется для лиц, не являющихся разработчиками, и особенно не рекомендуется для вашего повседневного драйвера. Apple выпустит публичную бета-версию в июле, что является лучшим вариантом для тех, кто хочет попробовать.

Предварительный просмотр Safari

Предварительный просмотр технологии Safari

В качестве альтернативы Apple выпускает то, что она называет Safari Technology Previews. Теперь это доступно для пользователей macOS Big Sur. Вы можете установить Safari 15.0 на свой Mac, и он будет установлен как второе приложение вместе с существующей общедоступной версией Safari. Вы можете загрузить предварительную версию технологии с мини-сайта Apple.

На вашем Mac будет установлен Safari 14 и Safari 15 Technology Preview. Вы можете тестировать новые функции столько, сколько захотите, и, если это вызывает у вас проблемы, переключитесь обратно на общедоступную сборку и удалите Technical Preview без какого-либо риска.

В противном случае расслабьтесь и будьте готовы к новым впечатлениям от Safari и многому другому в ближайшее время.