Skip to main content

iPhone 15 OLED

В новом отчете о цепочке поставок говорится, что все четыре OLED-экрана iPhone 15 будут использовать материалы последнего поколения. Что касается iPhone 14, только модели Pro получили технологию Samsung последнего поколения, а базовые модели получили предыдущее поколение.

Важно подчеркнуть, что отчет касается основных материалов, используемых при создании OLED-панелей iPhone 15, при этом ожидается, что две функции будут зарезервированы для iPhone 15 Pro и Pro Max…

Главное

Для линейки iPhone 14 был ряд отличий в экранах. Самым заметным из них, конечно же, был Dynamic Island моделей Pro по сравнению с вырезом в базовых моделях и моделях Plus.

Также очень заметной, по крайней мере, когда телефоны были выключены, была переменная частота обновления. Под торговой маркой Apple ProMotion это позволяет устанавливать частоту обновления от 120 Гц (обновление дважды в секунду) до 1 Гц. Этот последний параметр обеспечивает постоянно включенный дисплей: очень низкая частота обновления означает, что экран может оставаться включенным без существенного влияния на срок службы батареи.

Но есть еще одно различие между ними, и оно связано со сложностью материалов, используемых для изготовления дисплеев. Базовая модель iPhone 14 и модель Plus изготовлены с использованием набора материалов Samsung 11-го поколения, а две модели Pro имеют набор материалов 12-го поколения, известных как M11 и M12 соответственно.

Все OLED-экраны iPhone 15 будут использовать материалы M12

The Elec сообщает, что в этом году ситуация изменится: все четыре OLED-экрана iPhone 15 будут использовать новейший набор материалов M12. Samsung также будет использовать ту же технологию для последней версии Galaxy Fold.

По сообщению отрасли 10-го числа, было обнаружено, что Samsung Display расширит набор материалов на органических светоизлучающих диодах (OLED) M12 на все четыре серии Apple iPhone 15, выпуск которых запланирован на вторую половину года. В прошлом году в двух верхних частях серии iPhone 14 применялся M12, который был новым набором материалов в то время, а в двух подсериях применялся M11, который был существующим набором материалов. Набор материалов для пополнения iPhone в этом году такой же, как и в прошлом году, а набор дополнительных материалов, вероятно, будет обновлен.

Набор материалов OLED относится к составу материалов OLED, которые производители панелей применяют к смартфонам. Набор материалов OLED состоит из светоизлучающего слоя и общего слоя, такого как красная (R), зеленая (G) и синяя (B) индивидуализация, например легирующая примесь (излучающее тело), ​​основа (слой освещения) и основной слой. (заклятый слой).

Однако только модели Pro будут использовать тонкопленочные транзисторы (TFT) с низкотемпературным поликристаллическим оксидом (LTPO), и именно это обеспечивает переменную частоту обновления, которая обеспечивает функцию постоянного включения.

Ожидается, что в следующем году Apple пропустит поколение. В то время как Samsung выпустит новое поколение M13 для других производителей смартфонов, ожидается, что iPhone 16 получит более продвинутый набор M14.

Samsung по-прежнему рассчитывает выпустить большинство начальных дисплеев

Apple планировала привлечь BOE для некоторых дисплеев iPhone 15, но в отчете, опубликованном в прошлом месяце, говорилось, что у компании все еще возникают проблемы с утечкой света вокруг красивого Dynamic Island, и Apple отказывается от поставщика для первоначального производственного цикла.

Говорят, что Samsung восполняет недостаток, и в сегодняшнем отчете говорится, что это все еще так.

Изображение: Дэниел Олах/Unsplash