Skip to main content

Европейская комиссия заявила, что Apple и Google обсуждали с Всемирной организацией здравоохранения паспорт вакцины против коронавируса, но официальные лица ВОЗ опровергли эти утверждения.

Европейские правительственные чиновники настаивают на том, чтобы страны договорились о создании так называемых «паспортов вакцины», и настаивают на том, что это гонка против технологических компаний. Во время пятичасовой видеозвонки с лидерами 27 стран-членов ЕС президент ЕС Урсула фон дер Ляйен, как сообщается, заявила, что это проблема защиты конфиденциальности пользователей.

Согласно Bloomberg, фон дер Ляйен сказал, что «важно иметь европейское решение», которое позволило бы странам снова разрешить поездки. «Google и Apple уже предлагают решения Всемирной организации здравоохранения».

Однако представитель ВОЗ сделал заявление, в котором говорится, что «ни Google, ни Apple» не участвуют в усилиях организации.

Bloomberg сообщает, что неназванный человек, близкий к президенту ЕК, сказал, что это недоразумение, потому что некоторые технологические эксперты сейчас работают с ВОЗ. Однако в этом нет сотрудников Apple.

«Паспорта вакцины» теоретически разрешили бы путешествовать тем, кто был вакцинирован, в то время как другие остаются заблокированными. Однако уходящий канцлер Германии Ангела Меркель подчеркнула после этих переговоров с ЕС, что идея паспортов или сертификатов была далеко не простой.

«Мы все согласились, что нам нужны сертификаты на вакцины», — сказала она. «В будущем, безусловно, будет хорошо иметь такой сертификат, но это не будет означать, что только те, у кого есть такой паспорт, смогут путешествовать; по этому поводу пока не принято никаких политических решений».

Скорее всего, это будет цифровое решение, в котором смартфоны будут подключаться к базам данных. Однако политика и законность более сложны, с возможностью получения паспорта вакцины, предоставляющего особые привилегии. Также оспаривается, предотвращает ли вакцинация передачу вируса.

Тем не менее, давление с целью возобновления поездок в сочетании с проблемами передачи системы американским технологическим компаниям по-прежнему вызывает беспокойство у некоторых стран-членов ЕС.

«Если мы, как Европейский союз, не предложим решение, — сказал Bloomberg главный экономический советник Греции Алекс Пательис, — решение будет предоставлено кем-то другим, будь то крупные технологические компании США или кто-то еще. подготовить инфраструктуру «.

Ни Apple, ни Google не дали публичных комментариев. Тем не менее, компании совместно разработали самую распространенную технологию отслеживания контактов COVID-19.