Skip to main content

Рональд Лаудер, президент Всемирного еврейского конгресса, написал Тиму Куку из Apple и Spotify, что «неприемлемо», что ни один из сервисов не удалил музыку Канье Уэста.

Канье Уэст побил рекорды Apple Music своей серией прямых трансляций альбома «Donda», но позже заявил, что отказался от спонсорской помощи Apple в размере 100 миллионов долларов. После антисемитских высказываний певца в Твиттере Apple удалила свой кураторский плейлист Kanye West Essentials.

Однако он удалил только плейлист. Вся музыка Уэста по-прежнему доступна для прослушивания.

Теперь, согласно New York Post, президент Всемирного еврейского конгресса Рональд Лаудер говорит, что Apple Music и Spotify должны удалить музыку Уэста. Он также сказал, что, не удаляя артиста, две службы «наживаются на ненависти к евреям».

7 декабря 2022 года Лаудер написал Тиму Куку и генеральному директору Spotify Дэниелу Эку, в котором заявил, что «неприемлемо, что ни Apple Music, ни Spotify не удалили музыку г-на Уэста».

«Антисемитские тирады Канье Уэста выходят за рамки торговли теориями заговора», — написал Лаудер. «Он поддерживает нацизм в его самой чистой, самой ненавистной форме и, возможно, является единственным воплощением тревожного роста ненависти к евреям в Америке».

«Пока его ненавистный голос звучит на музыкальных платформах потоковой передачи музыки Apple и Spotify, — продолжил он, — они находятся в союзе с теми, кто желает зла ​​евреям во всем мире».

Проблема более сложная, чем кажется Всемирному еврейскому конгрессу. Непонятно, какие договорные обязательства у Apple и Spotify перед артистом.

У Уэста есть собственный лейбл, и сотрудничество с Def Jam Records, похоже, закончилось в октябре 2022 года. Лейбл Уэста издал десятки альбомов с девятью альбомами номер один в Billboard, в том числе несколько Уэста.

Уэст, ныне известный как Йе, написал в Твиттере, что он планирует провести «смертную аферу 3» против евреев, и неоднократно выражал восхищение Адольфом Гитлером. Он также баллотируется на пост президента США и сказал, что отчасти это произошло из-за того, что Apple Pay перестала работать на него после того, как, как сообщается, некоторые банковские счета были заморожены.