Skip to main content

Иск о клавиатуре MacBook

Apple урегулировала коллективный иск, связанный с неудачным дизайном клавиатуры-бабочки, еще в ноябре. Это урегулирование в размере 50 миллионов долларов теперь получило окончательное разрешение, и вскоре начнутся выплаты пользователям MacBook в размере от 50 до 395 долларов.

История клавиатуры бабочки

Клавиатура-бабочка впервые была представлена ​​на 12-дюймовом MacBook в 2015 году. С тех пор Apple расширила дизайн на свои MacBook Air и MacBook Pro, несмотря на опасения по поводу долговечности и надежности.

Пользователи клавиатуры Butterfly сообщали о таких проблемах, как застревание или поломка клавиш, неожиданные двойные буквы и многое другое. С 2015 по 2019 год клавиатура-бабочка претерпела несколько изменений, но ни одному из них не удалось полностью решить проблемы, с которыми сталкивались пользователи MacBook.

В свою очередь, Apple столкнулась с многочисленными коллективными исками в США. Apple предложила бесплатную услугу по замене клавиатуры, но это не было идеальным решением, поскольку сломанные клавиатуры просто заменялись другими, которые, вероятно, выйдут из строя таким же образом.

В ноябре Apple урегулировала коллективный иск, и судья одобрил предложение о выплате 50 миллионов долларов пострадавшим клиентам. В то время как значительная часть этой суммы пойдет адвокатам, оставшаяся сумма будет выделена пользователям MacBook, на которых повлияла сага о клавиатуре-бабочке.

Получено окончательное одобрение

Как сообщает Reuters, на этой неделе суд США окончательно одобрил коллективный иск на сумму 50 миллионов долларов. В своем постановлении судья назвал мировое соглашение «справедливым, адекватным и разумным». По соглашению затронутые пользователи MacBook получат от 50 до 395 долларов в качестве компенсации.

Некоторые участники группового иска утверждали, что средний уровень мирового соглашения недостаточен. В соответствии со структурой выплат этот уровень выплачивает 125 долларов пользователям MacBook, которые получили одну замену клавиатуры от Apple.

Однако в сегодняшнем постановлении окружной судья США Эдвард Давила отклонил эти претензии. «Возможность того, что может быть достигнуто лучшее урегулирование — или что льготы, предоставляемые в рамках мирового соглашения, не сделают членов класса «целыми» — не является достаточным основанием для отказа в одобрении», — написал Давила.

Некоторые пользователи MacBook также утверждали, что мировое соглашение должно включать «компенсацию владельцам MacBook, у которых возникли проблемы с клавиатурой, но которые не смогли их отремонтировать». Это тоже было отвергнуто Давилой.

Срок для подачи иска истек еще в марте. Согласно сегодняшнему объявлению, было подано более 86 000 исков.

Когда именно начнутся выплаты членам класса, не сообщается. Юристы по делу из Girard Sharp и Chimicles Schwartz Kriner & Donaldson-Smith заявили, что «с нетерпением ждут передачи денег нашим клиентам».

Следуйте за шансом: ТвиттерInstagram и мастодонт