Skip to main content

Вспышки COVID-19 в Китае скорее ухудшаются, чем улучшаются, поскольку еще один крупный производственный и экспортный центр закрыт.

Около 4 миллионам человек в Гуанчжоу было приказано оставаться дома, что, по словам правительственных чиновников, стало самой серьезной вспышкой с начала пандемии…

Главное

Две недели назад Foxconn подтвердила сообщения о вспышке COVID-19 на крупнейшем в мире заводе по производству iPhone в Чжэнчжоу, Китай. В то время компания заявила, что влияние на производство iPhone 14 было «контролируемым».

Однако поступали сообщения о хаосе внутри завода. Сообщается, что сотрудники, ответственные за доставку продуктов питания и медикаментов работникам, находящимся на карантине, слишком боялись этого, а другие отказывались покидать свои общежития, чтобы идти на сборочные конвейеры. В результате на фоне общей атмосферы страха некоторые рабочие покинули завод, чтобы вернуться домой.

Foxconn сопротивлялась, предлагая существенные бонусы, но по мере распространения инфекции завод был закрыт на неделю. В то время было неясно, означало ли это полную остановку производства, но позже выяснилось, что оно работало на значительно сниженной мощности.

Влияние на производство iPhone 14 Pro и Pro Max было достаточно серьезным, чтобы Apple предупредила, что доступность последних флагманских моделей будет очень ограничена.

Вспышки COVID-19 в Китае усиливаются

WSJ сообщает, что второй крупный производственный центр в настоящее время закрыт.

Производственный центр Китая в Гуанчжоу заблокировал большую часть города, поскольку страна изо всех сил пытается сдержать самую сильную вспышку коронавируса за более чем шесть месяцев. […] Около четырех миллионов жителей городских районов Ливань и Паньюй получили указание оставаться дома. […]

Власти Гуанчжоу, столицы экспортного центра провинции Гуандун, заявили, что ограничения будут действовать в течение выходных, что они назвали худшей вспышкой с начала пандемии.

Сейчас вспышка распространилась на все 31 провинцию Китая.

Обзор

Рабочие правы в том, что они напуганы, учитывая очевидную неорганизованность в уходе за работниками, находящимися на карантине, и высокий уровень заражения в стране, где уровень вакцинации относительно низок. Кроме того, эффективность вакцин китайского производства, по-видимому, значительно ниже, чем у вакцин, используемых в большинстве стран остального мира.

Китайское правительство упорно верит, что может полностью искоренить COVID-19 в стране с помощью быстрых и широкомасштабных блокировок, несмотря на то, что как здравый смысл, так и продолжающееся распространение инфекции показывают, что это совершенно нереально.

Единственное реальное решение — это то, что принято почти во всех странах мира: вакцинация большей части населения надежными вакцинами и ревакцинациями по мере необходимости. Это единственный способ, которым Китай может обеспечить безопасность своих людей и работу своих заводов.