Skip to main content

Вторжение на Тайвань в 2025 году |  Фото подводной лодки

Еще в январе высокопоставленный генерал ВВС США предсказал, что вторжение на Тайвань произойдет в 2025 году, в то время как США отвлекаются на возможные последствия президентских выборов 2024 года. Этот сценарий завоевывает доверие среди компаний, входящих в цепочку поставок Apple, но они говорят, что невозможно разработать необходимые планы на случай непредвиденных обстоятельств.

Производство iPhone, вероятно, станет невозможным, учитывая полную зависимость компании как от Тайваня, так и от Китая…

Растущие опасения вторжения на Тайвань

Чуть более четырех месяцев назад глава Командования воздушной мобильности США предсказал вторжение на Тайвань в 2025 году, что приведет к войне между США и Китаем.

Четырехзвездный генерал ВВС в пятницу разослал служебную записку своим командирам, в которой предсказывает, что США будут воевать с Китаем через два года, и говорит им подготовиться, стреляя «обоймой» по цели, и « цельтесь в голову».

В служебной записке, отправленной в пятницу и полученной NBC News, генерал Майк Минихан, глава Командования воздушной мобильности, сказал: «Надеюсь, я ошибаюсь. Моя интуиция подсказывает, что я буду драться в 2025 году». […]

Минихан сказал в служебной записке, что, поскольку и на Тайване, и в США в 2024 году пройдут президентские выборы, США будут «отвлечены», и у председателя Китая Си Цзиньпина будет возможность переехать на Тайвань.

Хотя этого сценария конца света всегда вызывали опасения, до последнего года или около того он считался довольно маловероятным сценарием. В частности, Китай экономически сильно зависит от производства технологий для западных технологических компаний, таких как Apple, и считалось, что он вряд ли захочет подвергать этот поток доходов риску. Другие, однако, говорили, что Китай ставит политику выше экономики, и его сдерживает только угроза военных действий США.

Геополитический климат, конечно, резко изменился в прошлом году, когда российское вторжение в Украину продемонстрировало, что, хотя Запад готов ответить экономическими санкциями и военной поддержкой, он не желает рисковать войной.

Как мы отмечали еще в марте прошлого года, это, вероятно, придало смелости Китаю. Службы безопасности США и Великобритании сделали такое же предупреждение несколько месяцев спустя.

Безрассудный визит на Тайвань тогдашнего спикера Палаты представителей США Нэнси Пелоси резко ухудшил ситуацию, что привело к проведению Китаем военных учений, в том числе отработки полномасштабной блокады острова.

Последние учения Китая включали 91 вторжение в день

Спикеры палаты представителей, кажется, специализируются на росте напряженности в отношениях с Китаем. Нынешний спикер Кевин Маккарти в прошлом месяце пригласил президента Тайваня Цай Инвэнь на встречу в Калифорнию.

Китай ответил очередной практической блокадой Тайваня. В течение трех дней китайские военные самолеты входили в воздушное пространство Тайваня более ста раз, из них 91 раз в течение одного дня.

У Apple и других нет времени на подготовку

В схеме этого кошмарного сценария влияние на производство iPhone будет наименьшей из забот мира. Тем не менее, новый отчет Nikkei Asia рисует четкую картину вероятного технологического и экономического воздействия.

Почти половина из 1500 компонентов iPhone базируется либо в Китае, либо на Тайване. Тайвань производит общую стоимость материалов на сумму 200 долларов США. Это, конечно, включает в себя чип серии A, произведенный TSMC. 95% всей сборки iPhone происходит в Китае.

«Если кто-то нанесет удар по Тайваню или произойдет серьезный сбой… технологическая и электронная промышленность во всем мире потерпит крах», — сказал Се Юн-фен, основатель поставщика услуг по тестированию микросхем и материалов MA-tek.

С ним согласен руководитель компании Unimicron Technology, производящей печатные платы для Apple.

«Затем наши клиенты сказали, что им нужны некоторые производственные альтернативы, которые находятся за пределами Китая, а также за пределами Тайваня из-за опасений войны», — сказал руководитель. «Мы были ошеломлены и потеряли дар речи, как и многие наши сверстники. … Как можно вывести цепочку поставок из Китая и Тайваня? Большинство цепочек поставок электроники находится здесь».

Планы на случай непредвиденных обстоятельств существуют, но шансов на то, что они решат проблему, не будет, если вторжение произойдет так скоро.

«У нас есть бизнес-план на случай непредвиденных обстоятельств — так называемый BCP — для подготовки к сбоям в цепочке поставок, таким как война», — сказал Nikkei Asia руководитель японского производителя оборудования для тестирования чипов Advantest. «Но если здесь, в Тайваньском проливе, действительно произойдет военный конфликт, я, честно говоря, считаю, что любой ППГ будет совершенно бесполезен. Это был бы конец света для цепочки поставок чипов».

Даже блокады Тайваня без фактического вторжения было бы достаточно, чтобы остановить производство iPhone.

— сказал старший исполнительный директор Compal Electronics, жизненно важного сборщика продуктов для Dell, HP и Apple. «Если с Тайванем произойдут военные трения, вся глобальная цепочка поставок точно рухнет».

Полный отчет производит удручающее впечатление.

Фото: RawPixel/CC0