Skip to main content

На прошлой неделе представил первые CAD-рендеры для iPhone 15 Pro, которые подтвердили многие слухи о следующем поколении смартфонов Apple. После нашего сообщения в сети появилась фотография, на которой якобы изображен iPhone 15 Pro с титановой рамкой. Теперь мы хотим знать, что бы вы предпочли: следующий iPhone с рамой из нержавеющей стали или титана.

Титан против нержавеющей стали

Начиная с iPhone X, Apple приняла новый дизайн для более дорогих моделей iPhone, который включает в себя стекло спереди и сзади с рамкой из нержавеющей стали. Эта рама очень глянцевая и прочная, точно так же, как нержавеющая сталь, используемая для корпуса Apple Watch, а также для задней панели старых iPod. Однако нержавеющая сталь имеет некоторые недостатки.

Хотя материал, несомненно, элегантен, он также притягивает к себе отпечатки пальцев. Вам нужно всего лишь подержать iPhone в течение нескольких секунд, чтобы испортить блестящую поверхность. Это, конечно, красиво выглядит на маркетинговых изображениях и вживую, когда телефон чистый, но быстро превращается в кошмар. Не говоря уже о том, что нержавеющая сталь царапается намного легче, чем другие материалы.

Для непрофессиональных моделей iPhone Apple использует алюминиевую рамку вместо нержавеющей стали — точно так же, как в Apple Watch. Матовый алюминий более устойчив к незначительным истиранию, но не такой твердый и качественный, как нержавеющая сталь. Итак, какие еще варианты материалов будут у Apple для следующего iPhone?

Что ж, ответ — титан. В прошлом Apple уже выпускала ноутбуки PowerBook G4 из титана. Совсем недавно компания вернула титан в свои продукты, выпустив Apple Watch Edition, а затем Apple Watch Ultra. Титан так же прочен, как нержавеющая сталь, но легче, а его полированная поверхность делает его более премиальным, чем алюминий.

Это позволило бы Apple сохранить модели iPhone Pro (или Ultra) из более премиальных материалов, а также решить проблему отпечатков пальцев на корпусе устройства. В то же время iPhone с титановым корпусом будет соответствовать Apple Watch Ultra из того же материала.

Камера iPhone 14 против камеры iPhone 14 proТитановая рама iPhone 15 Pro и рамка из нержавеющей стали iPhone 14 Pro

Мы до сих пор не знаем точно, из титана будет сделана только рамка или вся задняя часть iPhone.

Подробнее об iPhone 15 Pro

Судя по рендерам, показанным , а также просочившемуся изображению, iPhone 15 Pro будет иметь слегка изогнутую титановую рамку спереди и сзади. Рамки вокруг экрана станут тоньше, хотя Dynamic Island будет такого же размера, как на iPhone 14 Pro. Другие детали включают более толстый выступ камеры и USB-C впервые на iPhone.

А как насчет тебя? Вы бы предпочли iPhone 15 Pro с рамой из нержавеющей стали или титана? Дайте нам знать в опросе, а также в разделе комментариев ниже.