Skip to main content

Компания, о которой вы, вероятно, никогда не слышали, может быть должна вам деньги, если вы когда-либо использовали Venmo, Robinhood, Coinbase, American Express или любое другое финансовое приложение, которое использует компанию Plaid для привязки приложения к вашему банковскому счету…

Fast Company сообщает, что Plaid был обвинен в коллективном иске в сборе большего количества финансовых данных, чем необходимо, и в использовании для этого обмана.

Plaid якобы получил «больше финансовых данных, чем было необходимо» и настроил страницы входа в систему, которые обманчиво имитировали страницы собственного банковского счета пользователя, но предоставили учетные данные непосредственно себе. Со своей стороны, Plaid отрицает какие-либо правонарушения и утверждает, что его действия прозрачны.

Несмотря на отрицание обвинений, компания согласилась на внесудебное урегулирование.

В результате он заплатит 58 миллионов долларов всем тем потребителям, которые связали банковский счет с любым из более чем 5500 клиентских приложений Plaid, включая такие популярные сервисы, как American Express, Venmo, Robinhood, Coinbase и Betterment.

Большинство крупномасштабных коллективных исков приводят к тому, что адвокаты зарабатывают миллионы, а жертвы получают несколько долларов. Это не похоже на исключение, поскольку урегулирование было разделено между десятками миллионов заявителей, использующих тысячи приложений.

Тем не менее, если вы хотите проверить свое право на участие и подать заявку, вы можете сделать это онлайн. Вы должны быть резидентом США, у которого был потребительский банковский счет, связанный с приложением, которое использовало Plaid в период с 1 января 2013 г. по 19 ноября 2021 г.

Вы можете найти приложения, которые использовали Plaid в течение соответствующего периода, а затем подать заявку здесь. Юристы предупреждают, что урегулирование может занять год и более.

Платежи по действительным претензиям будут производиться после того, как Мировое соглашение станет окончательным, с помощью средств, указанных в вашей форме претензии. Вы можете выбрать оплату через PayPal, Venmo, ACH Transfer или бумажный чек. Мировое соглашение станет окончательным только в том случае, если и после того, как Суд вынесет Окончательное утверждение, а все апелляции на Окончательное утверждение мирового соглашения будут разрешены. Этот процесс может занять больше года. Пожалуйста, будьте терпеливы.

Плейд говорит, что с тех пор он изменил способ своей работы, чтобы сделать собираемую информацию более прозрачной и консервативной.

Через Engadget. Фото: Венмо.