Skip to main content

Apple Pacific Center, Ванкувер

Apple Pacific Center — первый флагманский магазин компании в Канаде, а его уникальный дизайн стирает грань между тем, что находится внутри и снаружи здания.

Первоначально Apple открыла магазин в ванкуверском Тихоокеанском центре еще в 2008 году. Это было небольшое помещение, и, если не критиковать его, оно было практически неотличимо от бесчисленного множества других ранних дизайнов Apple Store.

Однако в ноябре 2022 года его заменил совершенно новый и радикально переработанный магазин Pacific Center. Вместо того, чтобы быть магазином где-то в глубине торгового центра, новый магазин доминирует над фасадом всего торгового центра.

На самом деле он занимает место того, что раньше было куполообразным входом в торговый центр, похожей на атриум структурой из стекла и камня на пологом склоне, возвышающемся над уровнем улицы.

Во время посещения в мае 2023 года один из сотрудников Apple Store рассказал нам, что купол был популярным местом встреч среди подростков в этом районе и что она регулярно встречалась внутри него с друзьями.

Затем в течение двух лет, до конца 2022 года, весь район был снесен, а местные жители гадали, во что он превратится.

Потребовалось два года обширных строительных работ, и в результате появился магазин, который в два раза больше, чем оригинал в торговом центре. Тот же сотрудник рассказал нам, что Apple Pacific Center был первым флагманским магазином Apple Store не только в Ванкувере или Британской Колумбии, но и во всей Канаде.

Вписаться и выделиться

В городе Ванкувер есть пункт строительных норм и правил, который требует, чтобы здания определенного размера представляли собой какое-либо общественное пространство или произведение искусства. Apple Pacific Center кажется меньше, чем предусмотрено этими правилами, но, тем не менее, Apple предоставила городу новое направление.

Каменные ступени к магазину со встроенными сиденьями

Каменные ступени к магазину со встроенными сиденьями

Магазин построен на углу Хоу-стрит и Вест-Джорджия-стрит и пересекает этот угол так, что выходит на площадь, где находится Ванкуверская художественная галерея.

Каменные ступени, ведущие к Apple Store, местами прерываются деревянными скамейками, встроенными в каменную кладку. Местные жители и туристы могут — и сидят — сидеть там, наслаждаясь видом, совершенно не отвлекаясь на сотрудников отдела продаж Apple.

Затем фасад двухэтажного магазина представляет собой широкое пространство из стекла, состоящее из ряда панелей от пола до потолка второго этажа, каждая высотой 32 фута.

Стекло не просто дает широко открытый вид на магазин, это еще один способ, которым Apple что-то вернула городу. В самом начале подвесного первого этажа есть зона отдыха, обращенная к городу.

Это один ряд, напоминающий каменные ступени снаружи, но с подушками и короткой стеклянной перегородкой сзади.

Даже в солнечный и жаркий день в зале магазина прохладно и расслабляюще.

Даже в солнечный и жаркий день в зале магазина прохладно и расслабляюще.

Эта зона отдыха простирается почти на всю ширину магазина, прерываясь только ступеньками вниз к ней. Здесь к подошли сотрудники, но не надавили — и именно сотрудник Apple показал нам места в первую очередь.

Это тот же вид на площадь Художественного музея, что и со ступенек снаружи, но более высокая высота позволяет вам видеть больше и дальше.

Подвесной пол означает, что вы также можете стоять перед этой зоной и смотреть вниз на вход в магазин. Он чувствует себя странно и довольно мирно оторванным от остальной части магазина.

Зоны продаж и обучения

На этом подвесном первом этаже также находится видеостена Apple. Сейчас он должен быть в каждом Apple Store, но в Apple Pacific Center он гигантский и по-настоящему красивый. Пока был там, он показывал виды iPhone и, казалось бы, в таком высоком разрешении, что это захватывало.

Наверху

Раздел «Сегодня в Apple» наверху с огромной видеостеной слева и видом на Ванкувер справа.

Однако в других случаях этот же экран используется для сеансов магазина «Сегодня в Apple». Для них на полу также есть около 20 деревянных кубических сидений Apple.

Затем идут таблицы, где пользователям показывали продукты или получали поддержку.

На двух стенах слева и справа от центра «Сегодня в Apple» расположены более привычные на вид полки с аксессуарами.

Поднимитесь по лестнице

Между первым и вторым этажами есть лифт, но они также соединены впечатляющей минималистской лестницей. Apple говорит, что это 45-футовая парадная лестница, освещенная естественным светом сверху.

Сами ступени напоминают лестницы в Театре Стива Джобса в Apple Park. Но ширина лестницы в Apple Pacific Center кажется довольно узкой, отчасти из-за прозрачных белых стен, уходящих на крышу с обеих сторон.

Лифт есть, но вы должны увидеть эту лестницу.

Лифт есть, но вы должны увидеть эту лестницу.

Это впечатляет, но это далеко не низкие эксплуатационные расходы. На протяжении всего времени, пока находился в магазине, такие места, как лестница, и такие элементы, как стеклянные стены и стальные поручни, постоянно чистились.

Основной этаж

Подвесной второй этаж привлекает внимание, а вид из зоны отдыха за окном – это то, что вспоминаешь. Но это не значит, что первый этаж ничем не примечателен.

Просто в основном это примечательно тем, что мы привыкли видеть в Apple Store нового поколения. Так, например, на стенах широко используется светлая древесина, а повсюду характерные столы Apple.

Первый этаж, также показан подвесной второй.

Первый этаж, также показан подвесной второй.

Однако есть один необычный элемент, потому что Apple Pacific Center заменил то, что раньше было главным входом в торговый центр.

Хотя в комплекс по-прежнему есть другие входы, вы все равно можете пройти через эту парадную дверь — если знаете, куда идти. Сзади и справа от первого этажа Apple Store есть проход, который ведет к остальной части Pacific Center.

Он не спрятан, он находится рядом с лестницей, ведущей на подвесной этаж выше. Но его не видно, когда вы входите в магазин, и, очевидно, он намного меньше, чем должен был быть старый куполообразный вход.

Предположительно, этот путь к другим магазинам был требованием Pacific Center, но Apple сделала его продуманной и незаметной частью магазина.

Apple справедливо получает большое признание за магазины, в которых представлен новый яркий дизайн. Это ключевой пример того, как он полностью преображает торговый район, но делает это таким образом, чтобы он идеально вписывался в окружающую среду и становился достопримечательностью города.

Чтобы увидеть больше примеров поразительной архитектуры Apple, посмотрите на почти сферический магазин Marina Bay Sands в Сингапуре.