Skip to main content

Спустя почти две недели после того, как iOS 14.5 начала предлагать выбор между отслеживанием приложений или отказом от него, аналитические данные предоставляют неудивительное свидетельство того, что исчезающе мало американцев решают это разрешить.

Что еще более удивительно, так это то, что глобальный процент подписок в три раза выше…

Flurry Analytics публикует ежедневно обновляемые цифры в блоге.

До сих пор приложения могли полагаться на идентификатор рекламодателя Apple (IDFA) для отслеживания пользователей в целях таргетинга и рекламы. С запуском iOS 14.5 на этой неделе мобильные приложения теперь должны запрашивать у пользователей, которые перешли на iOS 14.5, разрешение на сбор данных отслеживания. Поскольку ожидается, что процент подписки будет низким, это изменение, как ожидается, создаст проблемы для персонализированной рекламы и атрибуции, что повлияет на мировую индустрию мобильной рекламы с оборотом 189 миллиардов долларов.

Flurry Analytics, принадлежащий Verizon Media, используется в более чем 1 миллионе мобильных приложений, обеспечивая агрегированную статистику по 2 миллиардам мобильных устройств в месяц. Для этого отчета Flurry будет обновлять каждый будний день в 10:00 по стандартному тихоокеанскому времени дневную ставку подписки.

Они показывают, что в день запуска согласились всего 2% американцев, а с тех пор этот процент стабильно держится на уровне около 4%.

Однако в мире процент подписки намного выше — около 12%. Ежедневные данные Flurry основаны на 5,3 млн пользователей, из которых 2,5 млн находятся в США.

Рекламная индустрия опасалась, что пользователи в значительной степени откажутся от нее, как само собой разумеющееся, и эти данные действительно предполагают, что это так.

Моя личная политика — делать выбор для каждого приложения отдельно. Отслеживание приложений позволяет разработчикам запускать персонализированную рекламу, которая приносит им больший доход, поэтому, если мне нравится приложение и я доверяю разработчику, я разрешаю отслеживание. Для других я отказываю в разрешении.

Опрос читателей показал, что почти никто не выбирает отслеживание приложений для всех приложений, но почти пятая часть читателей придерживается того же подхода, что и я, в то время как почти 80% блокируют все приложения.