Skip to main content

Apple Watch Ультра

Насколько мне известно, Apple никогда не отказывалась от циферблата. Некоторые из них зависят от аппаратного обеспечения, другие переработаны, но циферблаты не покидают Apple Watch. Я думаю, именно поэтому циферблат Siri до сих пор существует, но ему нужно немного любви, чтобы оставаться актуальным.

Начиная с watchOS 10, циферблат Siri имеет шесть старых версий. Он дебютировал с большим потенциалом и предпринял шаги к реализации этого потенциала, прежде чем остановился. Теперь на Apple Watch появилась новая система виджетов, которая превращает циферблат Siri в антиквариат. В нем все еще есть некоторая уникальность, но я не уверен, что так будет и в этот раз в следующем году.

Когда лицо Siri было выпущено в 2017 году, оно было похоже на совершенно новый интерфейс Apple Watch из альтернативной временной шкалы.

«Линчу и его команде пришлось дважды перепроектировать программное обеспечение Watch, прежде чем оно стало достаточно быстрым, — писал Дэвид Пирс в журнале Wired в 2015 году. — Ранняя версия программного обеспечения предоставляла вам информацию на временной шкале в хронологическом порядке сверху вниз. Эта идея так и не вышла за пределы кампуса; идеи, которые появятся 24 апреля, направлены на то, чтобы сократить время, необходимое пользователю, чтобы понять, стоит ли на что-то обращать внимание».

Это довольно хорошее описание лица Siri, которое появилось в watchOS 4. Тогда из моего освещения:

Циферблат Siri включает в себя цифровые часы с мигающим индикатором секунд (но без опции для секунд), два настраиваемых дополнения, включая новое расширение Siri, и две динамические плитки с информацией. Эти плитки будут обновляться в зависимости от времени суток, даты, текущих событий, прогресса активности и многого другого.

Как и в случае с другими циферблатами, смахивание сверху вниз открывает Центр уведомлений, а смахивание снизу вверх открывает Центр управления. Однако поверните цифровую корону на лице Siri, и временная шкала превратится в вертикальную карусель информации.

При вращении цифровой короны вниз отображаются плитки «Недавние» и «Весь день», такие как максимумы и минимумы температуры и карты «Сейчас играет». Коснитесь сворачивания в верхний правый угол со светлым фоном, указывающим, что это кнопка, которую вы можете нажать, чтобы вернуться к основному виду. Вы также можете щелкнуть цифровую корону, чтобы выйти из временной шкалы и вернуться к начальной точке.

Вращая цифровую корону вверх, вы увидите плитки «На очереди» и «Завтра». Лицо Siri по умолчанию отображает первые плитки Up Next, а прокрутка здесь показывает больше. Прокручивая цифровую корону, вы также можете перемещаться по временной шкале.

Позже Apple добавила поддержку отображения спортивных результатов, а также сторонних источников данных приложений. Принятие функции на одном циферблате существовало, но оставалось актуальным только год или два.

Новая система виджетов в watchOS 10 очень похожа на циферблат Siri. Проведите вверх от любого циферблата, чтобы увидеть дату и день недели, время на аналоговых или цифровых часах в зависимости от вашего циферблата, а также отображение виджетов с вертикальной прокруткой. Вы можете отсортировать порядок виджетов, удалить ненужные, закрепить те, которые вам действительно нужны, и добавить дополнительные виджеты по мере обновления приложений с поддержкой.

Ключевым здесь является то, что виджеты будут работать с любым циферблатом. Любой циферблат, кроме циферблата Siri. Почему? Мое первое предположение заключается в том, что метод вызова виджетов смахиванием или прокруткой вверх полностью противоречит тому, как вы перемещаетесь по лицу Siri. Одного этого конфликта было достаточно, чтобы нажать переключатель ночного режима на лице Wayfinder после нескольких нажатий и свайпов. Все может измениться с настоящего момента до выпуска watchOS 10 осенью, но пока что это не так.

Лицо Siri еще не совсем поджарено… пока. Это технически более насыщенная информация и более наглядная, чем система виджетов. Усложнения и источники данных всегда видны на лице Siri, даже если источники данных динамически меняются в зависимости от контекста. Сравните это с системой виджетов, которая требует прикосновения к часам для вызова и не поддерживает постоянно включенный дисплей.

Вы также можете добавлять постоянные фрагменты информации с помощью двух настраиваемых слотов для усложнений на лице Siri: одно усложнение в виде круга и одно усложнение для текста/символов.

Тогда есть интеллектуальный аспект лица Siri. Виджеты Smart Stack обладают интеллектом, предсказывая, что и когда вы хотите увидеть, но лицо Siri имеет несколько функций, которые еще не являются виджетами. Например, лицо Siri может показать вам данные о восстановлении сердечного ритма в течение нескольких минут после завершения тренировки. Интеграция спортивных результатов также пока не имеет себе равных среди виджетов.

Этого недостаточно, чтобы сохранить актуальность. В конечном счете, я думаю, что каждый источник данных с лица Siri должен стать виджетом. Лицо Siri могло бы жить как своего рода специальный циферблат для виджетов. Это уже выглядит как переработанное лицо Siri.

Это вся работа Apple Watch, которая может подождать до watchOS 11 или 12, но я думаю, что это должно произойти, а не другой вариант: отказаться от лица Siri и позволить ему чахнуть.