Skip to main content

Выпуск мониторов 8K, использующих DisplayPort 2.0, первоначально ожидался в конце 2020 года, но орган по стандартизации VESA заявляет, что из-за глобального воздействия коронавируса они не ожидаются до некоторого момента позже в 2021 году.

Спустя почти два года с тех пор, как был опубликован стандарт DisplayPort 2.0 и обещал поддерживать до 16K мониторов, ни один из них не поступил в продажу. Ассоциация стандартов видеоэлектроники (VESA) заявляет, что пандемия отложила их, но наступит в 2021 году.

«Мониторы с поддержкой DisplayPort 2.0 в настоящее время находятся в разработке, но ни один из них еще не выпущен на рынок», — сообщил The Verge представитель VESA. «DisplayPort 2.0 теперь работает в новых системных чипах, которые должны появиться в продуктах позже в 2021 году».

Пандемия означала, что мероприятия VESA «Plugtests» были отменены. Обычно и разработчики оборудования, и инженеры тестируют системы и функциональную совместимость на Plugtests, и события являются ключевыми для разработки дисплеев.

«В 2020 году у VESA не было PlugTests, что замедлило развертывание DisplayPort 2.0», — сказал представитель VESA. «VESA сейчас планирует следующий тест PlugTest этой весной на Тайване, поэтому мы надеемся, что этот процесс будет запущен снова».

Ожидается, что из множества разъемов и различных способов вывода изображения на экран Mac грядущий DisplayPort 2.0 будет предлагать более чем высокое разрешение. Помимо явной поддержки 8K, спецификация VESA для DisplayPort 2.0 включает улучшенную частоту обновления и поддержку HDR.

Спецификация DisplayPort 2.0 технически поддерживается портами Thunderbolt на Apple Silicon Mac. Однако неясно, будет ли первое поколение компьютеров Mac с процессорами M1 поддерживать дисплеи 8K.