Skip to main content

macOS Вентура

Apple официально выпустила macOS Ventura 13.1 для широкой публики, в которой есть такие функции, как приложение для совместной работы под названием Freeform и расширенная защита iCloud.

После выпуска нескольких бета-версий для разработчиков и публичных тестировщиков Apple наконец выпустила macOS Ventura 13.1. Он включает в себя новое приложение для команд под названием Freeform, новую архитектуру HomeKit и расширенные средства защиты.

Загрузите обновление, выбрав «Настройки» > «Основные» > «Обновление ПО».

Свободная форма

Мы впервые увидели Freeform в октябре. Apple представила приложение на WWDC 2022, хотя компания не включила его в первоначальный выпуск macOS Ventura. В то время Apple заявила, что приложение появится «позже в этом году».

В то время как отдельные люди могут использовать Freeform, приложение больше предназначено для команд для совместного мозгового штурма. Это приложение для белой доски, позволяющее нескольким людям одновременно работать над одной и той же идеей или задачей в общей рабочей среде.

Новое приложение Freeform для macOS Ventura 13.1

Новое приложение Freeform для macOS Ventura 13.1

Freeform — это чистый холст для рисунков, текстовых полей, видео, PDF-файлов, ссылок, заметок и других файлов. Люди могут обмениваться досками через FaceTime для обсуждения, а обновления от всех участников синхронизируются для всех в режиме реального времени.

HomeKit

Еще одна новая функция macOS Ventura — HomeKit. Он предназначен для повышения производительности устройств умного дома, но пользователям необходимо будет выполнить некоторые требования.

Например, минимальное требование — все HomePods с программным обеспечением версии 16.2. Для других продуктов, включая Apple Watch, Mac и Apple TV, потребуются новейшие обновления программного обеспечения.

macOS Ventura 13.1 меняет HomeKit

macOS Ventura 13.1 меняет HomeKit

Приложение «Дом» сообщит пользователям об изменении и о том, что им нужно сделать, чтобы его использовать. В нем также будут перечислены устройства, которым требуется последнее обновление программного обеспечения для работы с новой архитектурой.

Функции безопасности для iCloud

В начале декабря Apple объявила о нескольких улучшениях безопасности, которые она добавляет к последним обновлениям операционной системы. Они включают проверку контактного ключа iMessage, ключи безопасности для Apple ID и расширенную защиту данных для iCloud.

С дополнительной проверкой контактного ключа iMessage пользователи, которые включают ее, будут предупреждены, если злоумышленник когда-либо сможет взломать серверы Apple и шпионить за сообщениями между пользователями. Пользователи могут сравнить код подтверждения контакта лично, через FaceTime или другой безопасный вызов.

Затем Apple добавляет уровень защиты с помощью двухфакторной аутентификации, которую она включила в Apple ID с 2015 года. Теперь пользователи могут добавить аппаратный ключ безопасности для входа в свою учетную запись с помощью своего Apple ID.

Поиск расширенной защиты данных в настройках

Поиск расширенной защиты данных в настройках

Третьей важной функцией является Advanced Data Protection for iCloud, которая расширяет использование компанией сквозного шифрования. До сих пор только некоторые службы Apple имели этот тип шифрования, например данные о состоянии здоровья, пароли, транзакции Apple Card и другие.

Когда пользователь включает эту функцию, общее количество категорий данных, защищенных сквозным шифрованием, увеличивается до 23, включая iCloud Backup, Notes, Photos, iCloud Drive и другие области. Единственные основные категории данных iCloud, которые не охватываются, — это «Почта iCloud», «Контакты» и «Календарь» из-за необходимости работы с глобальными системами электронной почты, контактов и календаря.

Пользователи могут найти полный технический обзор дополнительных улучшений безопасности, предлагаемых Advanced Data Protection, в Руководстве Apple по безопасности платформы.