Skip to main content

Вышли первые обзоры Apple Watch Series 8 и Apple Watch SE второго поколения. В преддверии предварительных заказов, поступающих к покупателям в пятницу, эти ранние обзоры представляют наш первый подробный обзор скромных обновлений Apple Watch Series 8 и нового поколения моделей Apple Watch начального уровня с SE 2.

Для The Verge большинство обновлений Apple Watch Series 8 невидимы невооруженным глазом, поскольку они имеют точно такой же дизайн, но немного отличаются по цвету. В обзоре отмечается, как работает датчик температуры тела, так как Apple не предоставила много информации о нем:

Измерение температуры в часах в основном пассивное. В отличие от существующих датчиков ЭКГ, частоты сердечных сокращений и кислорода в крови, вы не можете снимать показания по требованию. Вы можете получать показания температуры запястья только тогда, когда у вас включен Sleep Focus и включено отслеживание сна. Кроме того, вам нужно спать с Apple Watch в течение пяти ночей, чтобы установить базовый уровень. Как только это будет завершено, вы увидите только отклонения от этого базового уровня. Вы никогда не посмотрите на свое запястье и не скажете: «О, у меня жар, потому что у меня температура 100 градусов по Фаренгейту».

(…) Если вам посчастливилось отслеживать свои циклы в приложении «Здоровье», включение показаний температуры на запястье означает, что вы можете получить ретроспективные оценки овуляции примерно через два цикла.

В Tom’s Guides рассказывается о новой функции обнаружения столкновений с двумя улучшенными датчиками Apple Watch Series 8:

Apple Watch Series 8 оснащены двумя новыми датчиками движения, а также улучшенными гироскопом и акселерометром. Вместе они могут сэмплировать движение в 4 раза быстрее, чем раньше, поэтому часы смогут обнаруживать аварию именно тогда, когда она происходит. А в случае аварии Apple Watch автоматически вызовут экстренные службы и уведомят ваши контакты для экстренных случаев. Хотя это мрачная мысль, более быстрая помощь может быть вопросом жизни или смерти.

Engadget отмечает, что новый чип S8 не быстрее, но может улучшить аккумулятор в целом:

Хотя в Series 8 используется более новый встроенный процессор S8, он не чувствует себя значительно быстрее, чем его предшественник. В целом это продлилось немного дольше, хотя мне нужно больше времени для тестирования, чтобы знать наверняка. Я также подозреваю, что больший размер может иметь какое-то отношение к этому. Однажды утром я использовал новый режим пониженного энергопотребления в watchOS 9, когда батарея Series 8 разрядилась до 20 процентов, а мне все еще приходилось бежать в спортзал на тренировку в 8 утра. Ему удалось продержаться еще как минимум два часа, а также можно было отслеживать мою производительность во время класса HIIT. Я был впечатлен тем, как мало мне пришлось пожертвовать в обмен на дополнительный сок.

The Wall Street Journal хвалит новый режим энергосбережения:

[Low Power mode] отключает постоянно включенный дисплей и фоновые измерения сердечного ритма, сохраняя при этом отслеживание активности и обнаружение падений — идеально подходит для длительных перелетов или выходных без зарядного устройства (…) В моих тестах режим низкого энергопотребления продлил срок службы батареи Series 8— а также мои старые часы Series 7. В часах даже осталось немного заряда батареи после 36 часов, но их нужно было зарядить до 30% для второй ночи отслеживания сна. (Оценка Apple за 36 часов основана на тестировании, которое не включает отслеживание сна, хотя отслеживание сна по-прежнему работает, когда эта функция включена.)

TechCrunch, например, подчеркивает важность экстренных функций, особенно для пожилых пользователей. Одной из новых функций является международный экстренный вызов:

Международный экстренный вызов расширяет функцию для людей, выезжающих за границу, и охватывает около 120 стран/регионов по всему миру. Система также может сработать, если часы обнаружат падение. Это не «привлекательные» функции ни по каким меркам — и это, вероятно, способствовало несколько приглушенной реакции на запуск продукта. Я бы рискнул предположить, что такого рода дополнения не совсем те функции, которые двигают иглу для слишком многих пользователей, но Apple создает веские доводы в качестве устройства для пожилых пользователей и людей с известными проблемами со здоровьем.

Apple Watch SE (2022) отзывы

The Streets резюмирует, что значит выбрать новые Apple Watch SE в 2022 году:

Apple Watch SE лучше всего подходят, если вы новичок в Apple Watch, вам не нужны все полезные функции дисплея, который всегда включен, или если у вас более старая модель, например Series 1, 2 или 3.

Engadget удваивает обзор The Streets, подчеркивая, что вы теряете, выбирая Apple Watch:

Основные функции, которые вы пропустите, если выберете SE вместо Series 8, — это Always On Display (AOD), считыватель ЭКГ, приложение для измерения кислорода в крови и новый датчик температуры кожи. Как и старая SE, модель этого года также заряжается медленнее, чем Series 7 и 8, и не имеет чипа U1 для сверхширокополосного доступа. Ему также не хватает пыленепроницаемости IP6X, как у его более дорогих аналогов, поэтому, если вы собираетесь взять этот Tough Mudding или отправиться на пляж, возможно, стоит рассмотреть более дорогую модель. Те, кто ненавидит коренастые рамки, также найдут более толстые рамки SE неприятными, но без прямого сравнения я не заметил большой разницы.

The Wall Street Journal рассказывает о небольших различиях между предшественником Apple Watch SE 2 и о том, кому могут быть полезны эти умные часы:

SE (249 долларов и выше): если вам нужны базовые функции отслеживания активности и безопасности, приобретите SE. Здесь нет постоянно включенного дисплея, датчика температуры, датчика кислорода в крови или приложения для ЭКГ. Как и Series 8, он водонепроницаем до 50 метров.

Видеообзоры Apple Watch Series 8 и Apple Watch SE 2