Skip to main content

Высококачественные айфоны |  Показан iPhone 14 Pro Max

В Индии производится больше iPhone высокого класса, поскольку Apple продолжает снижать свою зависимость от Китая как производственного центра.

Apple начала трехэтапный перенос производства некоторых флагманских iPhone с Foxconn в Китае на Luxshare в Индии…

Главное

Необходимость для Apple уменьшить свою зависимость от Китая как производственного центра была очевидна уже много лет, но влияние пандемии на крупнейший в мире завод по сборке iPhone действительно подчеркнуло проблему. По оценкам, сбои, связанные с COVID-19, обходились компании в миллиард долларов в неделю.

Индия рассматривается как главная надежда Apple, когда дело доходит до переноса производства за пределы Китая. В прошлогоднем отчете предполагалось, что к 2025 году в Индии будет производиться четверть всех iPhone, а в более позднем отчете указывалось, что к 2027 году этот показатель может вырасти до половины всех iPhone.

Ранее на этой неделе мы узнали, что компания Foxconn, основной сборщик iPhone, начала строительство двух новых заводов по производству iPhone в Индии, и что новые правительственные стимулы означают, что вскоре там также начнется производство iPad.

В Индии производится больше дорогих iPhone

Сегодня в новой инвестиционной записке аналитика Apple Минг-Чи Куо говорится, что компания из Купертино наращивает производство высококачественных моделей iPhone в Индии, а также диверсифицирует поставщиков. Apple продвинула китайскую компанию Luxshare из второстепенного поставщика в одного из ведущих поставщиков, наравне с Foxconn.

Во-первых, Luxshare теперь получает больше заказов на iPhone, в том числе на топовые модели.

Apple передала Luxshare несколько заказов на iPhone 14 Pro Max для диверсификации рисков после инцидента с Foxconn в Чжэнчжоу в ноябре 2022 года. График повышения производительности Luxshare для iPhone 14 Pro Max лучше, чем ожидалось, поэтому компания получила iPhone 16 Pro Max. монтажный НПИ на 2024 год.

NPI расшифровывается как «Внедрение нового продукта» и означает, что теперь компании доверяют производство моделей высшего уровня в период запуска продукта. Раньше Luxshare получала заказы на флагманские модели только через некоторое время после запуска, когда уровень доходности был менее критичным.

Куо говорит, что это указывает на то, что Apple теперь полностью доверяет Luxshare, считая его равным Foxconn.

Во-вторых, Luxshare будет производить модели iPhone 15 Plus с момента запуска, а позже добавит iPhone 15 Pro Max. Это позволит компании более чем удвоить производство iPhone: с 20 млн единиц в прошлом году до 45-50 млн в этом году.

В-третьих, в 2024 году Luxshare получит более престижные заказы, чем Foxconn, на производство iPhone 16 в Индии. Куо говорит, что заказы на сборку iPhone в Индии распределяются следующим образом:

Foxconn: iPhone 16 и iPhone 16 Pro Luxshare: iPhone 16 Pro Max Pegatron: iPhone 16 Plus

Apple помогает Luxshare строить производственные линии

Ранее предполагалось, что Luxshare, купившая два завода по производству iPhone у Wistron, не имеет опыта решения политических вопросов, часто связанных с получением необходимых разрешений для новых заводов. Разрешения часто требуются на местном, региональном и национальном уровнях.

Однако Куо говорит, что Apple, как ожидается, поможет Luxshare в этом процессе.

Обзор

Завоевать доверие Apple к вашей способности производить топовые iPhone на начальном этапе подготовки к запуску — задача не из легких. Тот факт, что Luxshare сделала это, служит хорошим предзнаменованием для будущего компании.

Но это также хорошая новость для Apple. Наличие дополнительных производственных мощностей в Индии для флагманских моделей поможет снизить риск проблем с поставками, с которыми компания столкнулась при запуске iPhone 14, а диверсификация поставщиков, а также стран дает дополнительные гарантии от задержек производства.

Фото: ScreenPost/Unsplash