Skip to main content

Официальный аккаунт Apple был одним из более чем 100, захваченных в результате взлома Twitter чуть более года назад. Один из причастных к этому был быстро арестован и впоследствии заключен в тюрьму, а еще один из обвиняемых сейчас арестован …

Задний план

В июле 2020 года было захвачено около 130 громких аккаунтов в Твиттере, в том числе Apple, Джо Байден, Илон Маск, Джефф Безос, Билл Гейтс, Майк Блумберг, Кейн Уэст, Uber, Флойд Мэйвезер, Уоррен Баффет и Барак Обама.

Атаку осуществил подросток из Флориды Грэм Кларк, которому каким-то образом удалось убедить сотрудника Twitter, что он работает в ИТ-команде компании, а затем ему был предоставлен доступ к порталу обслуживания клиентов. Этот досадный сбой в системе безопасности позволил ему обновить данные учетной записи и впоследствии использовать их для публикации в Твиттере мошенничества с биткойнами.

Схема принесла лишь немногим более 100 тысяч долларов, что было довольно мало, учитывая потенциальный ущерб, который мог быть нанесен путем контроля над этими счетами. Кларк признал свою вину и был приговорен к трем годам тюремного заключения.

Новый арест за взлом Twitter

Министерство юстиции США объявило об аресте еще одного подозреваемого по этому делу.

Гражданин Соединенного Королевства был арестован сегодня в Эстепоне, Испания, испанской национальной полицией в соответствии с запросом США о его аресте по нескольким обвинениям в связи с взломом Twitter в июле 2020 года, в результате которого были взломаны более 130 учетных записей Twitter, в том числе принадлежащие политикам, знаменитостям и компаниям.

22-летний Джозеф О’Коннор обвиняется в уголовном преступлении, поданном в Окружной суд США Северного округа Калифорнии.

Согласно судебным документам, помимо взлома Twitter 15 июля 2020 года, О’Коннор обвиняется в компьютерных вторжениях, связанных с захватом учетных записей пользователей TikTok и Snapchat. О’Коннору также предъявлено обвинение в киберпреследовании несовершеннолетней жертвы.

О’Коннору предъявлено обвинение в трех пунктах сговора с целью умышленного доступа к компьютеру без авторизации и получения информации с защищенного компьютера; два случая преднамеренного доступа к компьютеру без авторизации и получения информации с защищенного компьютера; один эпизод сговора с целью умышленного доступа к компьютеру без авторизации и с намерением вымогать у человека ценную вещь, передача сообщения, содержащего угрозу; один пункт о вымогательстве; одно сообщение с угрозами; и два случая киберпреследования. Если О’Коннор будет признан виновным, судья федерального окружного суда вынесет приговор после рассмотрения Руководящих принципов вынесения приговоров в США и других законодательных факторов.

В расследовании участвовало Национальное агентство по борьбе с преступностью Великобритании.