Skip to main content

Дата выпуска watchOS 10

Сообщается, что в этом году Apple готовит некоторые серьезные изменения для Apple Watch в рамках watchOS 10. Согласно новому отчету Bloomberg, watchOS 10 будет включать в себя большие изменения в пользовательском интерфейсе с новым акцентом на виджеты.

Новости поступили от Марка Гурмана из Bloomberg в последнем выпуске его превосходного информационного бюллетеня Power On. Гурман ранее подчеркивал, что в этом году watchOS 10 будет включать «заметные изменения», и в сегодняшнем информационном бюллетене подробно рассказывается о том, чего могут ожидать пользователи.

В отчете поясняется, что watchOS 10 будет включать поддержку виджетов как «центральной части» интерфейса Apple Watch. Гурман описывает новый дизайн как «напоминающий циферблат Siri» и похожий на «стеки виджетов», функцию, которая в настоящее время доступна на iPhone и iPad.

«План состоит в том, чтобы позволить пользователям прокручивать ряд различных виджетов — для отслеживания активности, погоды, биржевых котировок, встреч в календаре и многого другого — вместо того, чтобы заставлять их запускать приложения», — говорит Гурман. Новый интерфейс «будет доступен в качестве наложения для любого циферблата», поясняется в отчете.

Основная цель этого нового дизайна — предоставить людям «более быстрый доступ к битам информации», не требуя от них открытия специальных приложений.

В соответствии с этим Гурман также говорит, что Apple рассматривает возможность изменения функции цифровой короны Apple Watch. В текущей версии watchOS нажатие цифровой короны переводит вас на главный экран Apple Watch. Однако в watchOS 10 Apple тестирует, чтобы Digital Crown вместо этого открывал новый интерфейс виджетов.

Как объясняет Гурман, это похоже на оригинальную функцию «Обзор» в Apple Watch. В первоначальном выпуске watchOS Glances появлялись, когда вы проводили пальцем вверх от нижней части Apple Watch. Эта функция ускорила доступ к соответствующим уведомлениям как от Apple, так и от сторонних приложений, но в конечном итоге Apple отказалась от нее в будущих обновлениях watchOS.

Следуйте за шансом: ТвиттерInstagram и мастодонт