Skip to main content

Apple анонсировала watchOS 9 на WWDC 2022 вместе с iOS 16 и другими обновлениями программного обеспечения. С watchOS 9 пользователи Apple Watch получат новые и обновленные циферблаты, а также расширенные функции здоровья, напоминания о приеме лекарств и многое другое. Apple также добавила новые API-интерфейсы в watchOS 9, поэтому сторонние приложения теперь могут иметь общий лист и встроенную интеграцию с VoIP.

Поделиться листом

Лист обмена был доступен в iOS в течение многих лет, но в watchOS не было меню, позволяющего легко делиться вещами с другими людьми. В прошлом году с watchOS 8 Apple уже реализовала общий доступ к некоторым своим приложениям, включая «Фото» и «Музыку».

Теперь с watchOS 9 у разработчиков есть доступ к новому API для реализации листа общего доступа в своих приложениях Apple Watch. Эта функция будет работать почти так же в сторонних приложениях, показывая пользователю варианты обмена контентом через такие приложения, как «Сообщения» и «Почта».

Выбор фотографий

В дополнение к общему листу, watchOS 9 также впервые предлагает API для выбора фотографий. С помощью этого API такие приложения, как Telegram и WeChat, могут реализовать кнопку, позволяющую пользователям отправлять фотографии через эти приложения непосредственно с Apple Watch.

CallKit API в watchOS 9

CallKit впервые был представлен на iPhone с iOS 10, а теперь, наконец, появился на Apple Watch с watchOS 9. Для тех, кто не знаком, этот API позволяет разработчикам интегрировать свои приложения VoIP непосредственно в собственный интерфейс вызовов системы.

В iOS такие приложения, как WhatsApp, Telegram и Messenger, уже используют этот API. Когда пользователи получают вызов из одного из этих приложений, они могут ответить на него прямо с экрана блокировки или нажав кнопку ответа, не открывая приложение. Теперь этот же опыт будет доступен для приложений Apple Watch как часть новых API-интерфейсов watchOS 9.

Дополнительные API watchOS 9

В watchOS 9 появились и другие новые API-интерфейсы. Например, Apple обновила Apple Watch SDK, чтобы разработчики теперь могли создавать еще более сложные расширения для своих приложений. Другой новый API watchOS 9 позволяет приложениям, работающим с устройствами Bluetooth, подключаться в фоновом режиме для отправки «своевременных критических предупреждений».

watchOS 9 API.

watchOS 9 в настоящее время доступна в виде бета-версии программного обеспечения для разработчиков на веб-сайте Apple Developer. Публичная бета-версия будет выпущена в следующем месяце, а официальный релиз ожидается этой осенью.