Skip to main content

Запуск стандарта умного дома Matter столкнулся с несколькими «лежачими полицейскими», и ему только что был нанесен еще один удар. Как сообщает The Verge, бренд Wemo для умного дома Belkin принял решение «приостановить разработку устройств для умного дома Matter».

Wemo отказывается от своих планов по внедрению Matter (пока)

Wemo производит одни из самых популярных аксессуаров для умного дома на рынке, от умных розеток до умных выключателей, умных дверных звонков, лампочек и многого другого. Ранее компания обещала обеспечить поддержку Matter для всего ассортимента аксессуаров.

Джен Вей, вице-президент Belkin по связям с общественностью, сообщила The Verge, что компания решила «сделать большой шаг назад, перегруппировать и переосмыслить» свою дорожную карту умного дома.

В переписке по электронной почте Джен Вей, вице-президент по глобальным коммуникациям и корпоративному развитию в Belkin, подтвердила, что, хотя компания по-прежнему убеждена, что «Материя окажет значительное положительное влияние на индустрию умного дома», она решила «принять сделать большой шаг назад, перегруппироваться и переосмыслить свой подход к умному дому. Далее Вей написал, что Wemo выведет на рынок новые продукты Matter, когда найдет способ их дифференцировать.

The Verge метко резюмирует это: «Кажется, Wemo может быть обеспокоена тем, что ее умное домашнее оборудование становится товаром».

Заявление Белкина звучит так, как будто оно не против того, чтобы вернуться к поддержке Matter в будущем. Это решение, однако, является ударом для пользователей глубоко в экосистеме Wemo, которые надеялись легко перейти в экосистему Matter.

Во многих отношениях это повторяющаяся история. Еще в марте 2016 года Belkin отменила свои планы по добавлению HomeKit в свои аксессуары для умного дома Wemo после ранее обещанной поддержки. В конце концов он снова перевернулся, но только в 2018 году поддержка HomeKit фактически начала развертываться для аксессуаров Wemo.

Следуйте за шансом: ТвиттерInstagram и мастодонт