Skip to main content

Взлом в Western Digital

Хакер взломал Western Digital и украл данные, и в ответ компания закрыла широкий спектр своих сервисов, что не позволяет пользователям получить доступ к своим файлам My Cloud.

3 апреля Western Digital сообщила, что 26 марта у нее произошел инцидент с безопасностью. До сих пор неизвестно, кто несет ответственность за нарушение или это была атака программы-вымогателя.

Однако в ходе инцидента часть данных Western Digital была украдена. Компания пытается определить, какой объем данных был затронут и включала ли она информацию от клиентов.

Western Digital отключила системы и сервисы в качестве меры предосторожности. Вызванное Western Digital отключение сервисов My Cloud компании началось 3 апреля, и платформа все еще не работает.

В результате пользователи не могут получить доступ к My Cloud, My Cloud Home, My Cloud Home Duo, My Cloud OS 5, SanDisk ibi и службе беспроводного зарядного устройства SanDisk Ixpand.

«В рамках своих усилий по исправлению Western Digital активно работает над восстановлением пострадавшей инфраструктуры и услуг», — говорится в сообщении. «Основываясь на проведенном на сегодняшний день расследовании, компания считает, что неавторизованная сторона получила определенные данные из ее систем, и работает над тем, чтобы понять характер и объем этих данных».

Мои облачные сервисы по-прежнему не работают

Мои облачные сервисы по-прежнему не работают

Ира Винклер, полевой директор по информационным технологиям и вице-президент CYE, предположила, что это может быть связано с кражей интеллектуальной собственности.

«К сожалению, в этой отрасли распространено хищение IP-адресов, а Western Digital является лидером в этой области и располагает большим количеством данных, привлекательных для конкурентов», — сказал он SDxCentral. «Возможно, у них есть какая-то информация о клиентах, такая как информация, связанная с регистрацией гарантии, и некоторая личная информация о своих сотрудниках».

Расследование продолжается, и Western Digital работает с экспертами по безопасности и судебной экспертизе.

Резервное копирование данных

Если клиенты Western Digital еще этого не сделали, они должны обеспечить резервное копирование своих данных в несколько облачных сервисов и автономных жестких дисков, хотя в данный момент это может быть невозможно, если My Cloud не работает.

Распространенный рефрен для резервного копирования данных известен как стратегия «правило 3» или «3-2-1». Это означает наличие как минимум трех копий ваших данных, двух в одном месте и одной на другом сайте.

Например, пользователи Mac могут использовать Time Machine для резервного копирования своих компьютеров и хранения данных на внешних жестких дисках. Затем, в соответствии со стратегией 3-2-1, один или два из этих жестких дисков могут оставаться дома, а один — в доме друга или члена семьи.

Люди также могут хранить свои данные в облачных сервисах, таких как Apple iCloud, Backblaze или других. Эти две компании шифруют пользовательские данные, хранящиеся на их серверах, что делает их идеальным выбором для защиты от утечек данных.