Skip to main content

WhatsApp во вторник запустил совершенно новое приложение для пользователей Windows. На этот раз вместо использования старой технологии Electron (которая основана на веб-технологиях) приложение было полностью перестроено с использованием собственных технологий Windows, что должно привести к повышению общей производительности.

Новый WhatsApp для Windows ранее был доступен в виде бета-приложения, а теперь он, наконец, доступен для всех пользователей. Как подробно описано WhatsApp в сообщении в блоге (через The Verge), новое приложение заменяет старый рабочий стол WhatsApp новым родным интерфейсом. Поскольку теперь оно работает по умолчанию, приложение стало более надежным и быстрым.

Кроме того, родное приложение WhatsApp имеет ряд других преимуществ по сравнению со своим предшественником. Например, теперь пользователи могут отправлять и получать сообщения, даже когда их телефон находится в автономном режиме. Интерфейс также был переработан, чтобы выглядеть чище и больше соответствовать интерфейсу Windows.

Пользователи Mac также получат новое приложение WhatsApp

В ближайшем будущем аналогичное обновление должно получить и приложение WhatsApp для macOS. В прошлом месяце WhatsApp выпустил первую общедоступную бета-версию своего нового приложения для Mac, основанного на технологии Catalyst, которая позволяет разработчикам легко переносить приложения iOS на macOS. Вместо использования веб-технологий новое приложение в значительной степени основано на WhatsApp для iOS с использованием собственных API-интерфейсов системы.

В результате новое приложение macOS также работает быстрее и использует меньше ресурсов, что помогает экономить заряд аккумулятора. Новое бета-приложение WhatsApp для macOS также работает, когда телефон находится в автономном режиме, как и WhatsApp для Windows.

Пользователи Windows теперь могут загрузить новое приложение WhatsApp для Windows в Магазине Microsoft. Для этого требуется компьютер под управлением Windows 10 или более поздней версии. Что касается новой версии macOS, пользователи, заинтересованные в ее получении до официального выпуска, должны подписаться на бета-версию приложения на TestFlight.

WhatsApp также планирует выпустить версию для iPad (и теперь это вполне возможно с версией Catalyst), но на данный момент бета-приложение для iPadOS еще не выпущено.