Skip to main content
iOSiPhone

WhatsApp добавляет возможность блокировки чатов с помощью Face ID и Touch ID

WhatsApp теперь позволяет пользователям блокировать определенные чаты с помощью Face ID и Touch ID

Прошло некоторое время с тех пор, как WhatsApp добавил возможность запрашивать Face ID или Touch ID для разблокировки приложения, чтобы другие люди, использующие ваш телефон, не могли получить доступ к вашим разговорам. В своем последнем обновлении WhatsApp внедряет новую функцию, которая позволяет пользователям блокировать определенные чаты, а не все приложение.

Новая функция блокировки чата в WhatsApp

Как подробно описано в сообщении в блоге компании, Chat Lock помогает пользователям защитить свои «самые интимные разговоры за еще одним уровнем безопасности». Когда пользователь блокирует чат, он автоматически перемещается в защищенную папку под названием «Заблокированные чаты». Чтобы получить доступ к этой папке, пользователю необходимо пройти аутентификацию с помощью Face ID или Touch ID. Кроме того, содержимое уведомлений для заблокированных чатов автоматически скрывается.

Согласно WhatsApp, эта функция полезна не только для тех, кто не чувствует необходимости блокировать все приложение, но и для добавления второго уровня безопасности, когда кто-то другой держит ваш телефон с открытым WhatsApp. Но есть некоторые вещи, о которых следует помнить.

Например, чаты заблокированы только на вашем основном телефоне, но по-прежнему доступны с других устройств, подключенных к вашей учетной записи WhatsApp (например, с компьютера с WhatsApp Web). WhatsApp говорит, что работает над блокировкой чатов на сопутствующих устройствах и над возможностью установить собственный пароль для использования блокировки чата.

Для тех, кто уже использует последнюю версию WhatsApp, вы можете заблокировать чат, коснувшись имени контакта или группы, чтобы отобразить более подробную информацию, а затем включив параметр блокировки чата.

Другие приложения для обмена сообщениями, такие как Telegram, также предлагают возможность заблокировать доступ к приложению с помощью Face ID и Touch ID. С другой стороны, iMessage от Apple по-прежнему не имеет этой функции. Было бы здорово иметь возможность заблокировать определенные чаты в iMessage с помощью Face ID или Touch ID. Эту функцию обязательно следует добавить в приложение «Сообщения» в iOS 17.

Скоро появятся новые функции

Пользователи WhatsApp в Сингапуре теперь могут платить продавцам прямо из приложения

Совсем недавно WhatsApp также анонсировал другие новые функции для своих пользователей. Это включает в себя возможность использовать одну учетную запись WhatsApp на двух или более телефонах, а также развертывание WhatsApp Pay для местных продавцов в Сингапуре. WhatsApp также работает над собственной версией анимированных смайликов, а также возможностью редактирования отправленных сообщений.

WhatsApp доступен бесплатно в App Store. Для этого требуется iPhone под управлением iOS 12 или более поздней версии.