Skip to main content

Популярное приложение для обмена сообщениями WhatsApp работает над новой функцией, которая будет преобразовывать аудиосообщения в текст. В результате пользователи, не являющиеся любителями прослушивания аудиосообщений, смогут просто читать содержимое таких сообщений как обычный текст.

Функция транскрипции аудио появится в WhatsApp

Как отмечает WABetaInfo, в последней бета-версии WhatsApp для iPhone появилась функция транскрибирования аудиосообщений. С помощью этой функции приложение будет определять, что было сказано в сообщении, чтобы преобразовать аудиоконтент в текст. Конечно, поскольку это ранняя бета-версия, есть некоторые ограничения.

Например, транскрипция недоступна, если слова не идентифицированы или голосовое сообщение написано на языке, отличном от языка, установленного для транскрипции. С другой стороны, все стенограммы будут обрабатываться на устройстве и не будут загружаться на серверы WhatsApp или Apple, что является большим преимуществом с точки зрения конфиденциальности.

На данный момент только бета-версия WhatsApp для iPhone имеет функцию транскрипции, и неясно, когда она появится в приложении для Android. Telegram, один из основных конкурентов WhatsApp на сегодняшний день, уже предлагает аудио- и видеотранскрипцию. Однако в этом случае функция доступна только подписчикам Telegram Premium. В WhatsApp эта функция будет бесплатной для всех.

Подробнее о WhatsApp

Несколько дней назад WhatsApp объявил о появлении в своем приложении нескольких новых функций. К ним относятся реакции на статус, голосовой статус и предварительный просмотр ссылок в статусе. Компания также работает над новой возможностью, позволяющей пользователям отправлять сообщения самим себе.

Кроме того, WhatsApp все еще работает над новой версией своего приложения для macOS, которое было полностью переработано с использованием технологии Catalyst. Однако неизвестно, когда новое приложение macOS или функция транскрипции аудио станут доступны для всех пользователей.