Skip to main content

WhatsApp, безусловно, является одним из самых популярных приложений для обмена сообщениями в мире и доступен во многих странах. Однако в некоторых регионах приложение заблокировано из-за местной интернет-цензуры. Но теперь Meta хочет оспорить эти ограничения, так как компания объявила, что вскоре пользователи смогут подключаться к WhatsApp через прокси-сервер.

WhatsApp теперь работает с прокси-серверами

Как подробно описано в сообщении в блоге WhatsApp, приложение для обмена сообщениями теперь будет поддерживать прокси-серверы. Для тех, кто не знаком, прокси работает как третий уровень между пользователем и Интернетом. Его можно использовать для обеспечения большей безопасности и конфиденциальности при просмотре веб-страниц.

Но для WhatsApp поддержка прокси-сервера позволит пользователям подключаться к платформе даже в странах, где WhatsApp заблокирован. Компания заявляет, что серверы будут созданы волонтерами и организациями, «посвященными тому, чтобы помогать другим свободно общаться». WhatsApp также подчеркивает, что сообщения, отправленные через прокси-сервер, останутся зашифрованными.

Подключение через прокси поддерживает высокий уровень конфиденциальности и безопасности, которые обеспечивает WhatsApp. Ваши личные сообщения по-прежнему будут защищены сквозным шифрованием, гарантируя, что они останутся между вами и человеком, с которым вы общаетесь, и не будут видны никому, кроме прокси-серверов, WhatsApp или Meta.

Это объявление было сделано после того, как в прошлом году местное правительство Ирана заблокировало доступ к WhatsApp и Instagram, поскольку обе платформы использовались протестующими для обмена новостями о нарушениях прав человека. К сожалению, подобные ситуации все еще случаются во многих местах по всему миру. Согласно WhatsApp, компания работает над тем, чтобы «эти отключения интернета никогда не происходили».

WhatsApp также предоставил руководство для пользователей, заинтересованных в создании собственного прокси-сервера для друзей и семьи. Пользователи смогут найти новую опцию, зайдя в настройки «Хранилище» и «Дата» в WhatsApp. Поддержка прокси-сервера в настоящее время развертывается для пользователей iPhone и Android, поэтому убедитесь, что у вас установлена ​​последняя версия WhatsApp.

Читайте также