Skip to main content

Вистрон

Wistron, партнер Apple по сборке iPhone SE, предположительно готовится свернуть большую часть своих операций в Индии, и, по слухам, компания уйдет из страны в течение следующего года.

Как поставщик Apple, Wistron работает в Индии более 15 лет, но, по-видимому, скоро это изменится. Говорят, что вместо того, чтобы продолжать развивать бизнес в Индии, как это делает Foxconn, тайваньская фирма уезжает.

Согласно источникам, на которые ссылается Hindu BusinessLine, Wistron в основном уйдет из Индии и, вероятно, обратится в Суд по делам национальных компаний и к Регистратору компаний с просьбой прекратить свою деятельность в течение года.

Усилия, по-видимому, уже начались, и Tata Electronics стремится взять под контроль завод Wistron по производству iPhone в Карнатаке, который также является основным предприятием Wistron в Индии.

Завод стал проблемой для Wistron в декабре 2020 года после того, как сотрудники устроили беспорядки из-за обвинений в сокращении заработной платы. Инцидент привел к тому, что Apple отправила Вистрона на испытательный срок.

Источники утверждают, что после того, как поглощение подразделения iPhone будет завершено, Wistron начнет процесс закрытия.

Также сообщается, что Wistron также будет ждать дополнительных субсидий от схемы Mobile PLI, созданной правительством для стимулирования производства, прежде чем закрыться.

Хотя в Wistron работает более 12 000 человек в Индии, не все со временем потеряют работу. Большинство сотрудников Wistron работают в подразделении iPhone, которое Tata приобретает в настоящее время.

Другие интересы Wistron в стране включают фирмы на рынке Интернета вещей, а также попытки привлечь больше производства ноутбуков и работы в области электромобилей. Однако теперь кажется, что они не обязательно осуществятся, по крайней мере, в Индии.

Некоторые элементы Wistron все еще будут активны в Индии, несмотря на ситуацию с ликвидацией. Источники говорят, что единственными операциями, которые, вероятно, все еще будут существовать в Индии, будет бизнес по обслуживанию, созданный для ремонта и обслуживания продуктов Apple.