Skip to main content

Wistron выходит из бизнеса Apple в Индии

Поставщик Apple Wistron продает свой завод по сборке iPhone в Индии, потому что условия Apple не позволяют ему получать прибыль в этом регионе.

В отчете от 2 мая говорилось, что Wistron постепенно сворачивает большую часть своих операций в Индии и выведет значительную часть своего присутствия из страны в течение следующего года. Этот шаг теперь является официальным, сообщает издание India’s Economic Times, которое поговорило с руководителями компании.

Wistron рассматривает стратегию выхода из-за отсутствия долгосрочной прибыльности при работе исключительно в качестве поставщика сборки для iPhone. Вместо этого компания планирует сосредоточиться на своих основных производственных операциях в области информационных технологий в таких странах, как Вьетнам и Мексика.

«Wistron не смогла заработать на бизнесе Apple в Индии», — сказал один из руководителей. «Он пытался договориться с Apple о более высокой марже, но, будучи более мелким игроком по сравнению с Foxconn и Pegatron в глобальном масштабе, у него не было необходимого рычага воздействия».

Несмотря на роль Wistron в сборке iPhone SE и других моделей для Apple в Индии, компания столкнулась с проблемами в достижении прибыльности. В отличие от более крупных поставщиков, таких как Foxconn и Pegatron, которые занимаются управлением запасами для Apple в стране, Wistron не смогла зарекомендовать себя в этом конкретном аспекте бизнеса.

«Необходимо иметь системы для оценки спроса и доставки в различные подразделения, которых не было в Wistron», — сказал другой руководитель. «Кроме того, это гораздо меньший игрок по сравнению с Foxconn и Pegatron».

Некоторые сотрудники Wistron также заявили, что у компании были проблемы с удержанием рабочих на предприятии в Коларе, Индия.

«Было много проблем с управлением. Китай и Индия работают по-разному, и они этого не понимали», — сказал один из сотрудников. «Мышление индийских рабочих отличается, но они не обращают на это никакого внимания, что приводит к высокому уровню выбытия».

В настоящее время Wistron продает завод по сборке iPhone в Коларе, недалеко от Бангалора, компании Tata Group. В настоящее время Tata Group проводит испытания по сборке будущих моделей iPhone 15 в Индии.

Wistron закрепила свое присутствие в Индии в 2008 году, открыв ремонтную мастерскую, которая обслуживала различные производимые ею устройства, включая ПК, ноутбуки и серверы. В 2017 году компания расширила свою деятельность и начала производство iPhone для Apple.