Skip to main content

Для своего объявления на выставке CES в этом году компания Withings представила «прорывную» платформу для анализа биомаркеров в домашних условиях. Названный U-Scan, грядущий умный продукт для здоровья рекламируется как «миниатюрная лаборатория здоровья», которая гигиенично размещается в любом туалете, чтобы «раскрыть богатство информации о здоровье в ежедневной моче».

U-Scan компании Withings уже был удостоен награды CES 2023 Innovation Award в категориях «Умный дом», «Фитнес и спорт» и «Цифровое здоровье».

Вот как компания описывает новую платформу умного здоровья:

«Моча, содержащая более 3000 метаболитов, является исключительным свидетелем для оценки и наблюдения за состоянием здоровья. Он дает немедленный снимок баланса тела и является неотъемлемой частью мониторинга и обнаружения большого количества информации о здоровье. В то время как мы мочимся в среднем 7 раз в день, анализ мочи обычно проводится только один раз в год. Withings U-Scan стремится изменить это, сделав возможным в будущем проводить оценку биомаркеров, не выходя из собственной ванной комнаты».

Как показано выше, U-Scan состоит из высокотехнологичного считывателя в форме гальки, который работает со сменными картриджами для анализа, которые считывают определенные биомаркеры. Это устраняет необходимость в традиционных полосках или сборе мочи в чашку.

Наряду с аппаратным обеспечением Withings планирует предложить U-Scan Nutri Balance, который он описывает как «подробное метаболическое руководство по гидратации и питанию», и U-Scan Cycle Sync «для отслеживания и синхронизации месячных циклов женщин».

Запуск Withings U-Scan

Withings сначала выпустит потребительскую версию U-Scan, а в будущем планируется выпуск медицинской модели.

Запуск U-Scan в Европе запланирован на второй квартал 2023 года, стартовый комплект будет стоить 499,95 евро. Это включает в себя один картридж, который длится три месяца, с возможностью купить больше по своему желанию или подписаться на подписку на автоматическое пополнение.

Компания работает с FDA над получением разрешения в США, и дата запуска ожидает утверждения.

Ознакомьтесь с нашими обзорами Withings, чтобы узнать больше о продуктах, поддерживаемых Apple Health:

Узнайте больше о том, как работает U-Scan от Withings:

Легко, как 1, 2, пописать — как это работает

Несмотря на простоту использования, U-Scan решает множество технических и химических проблем. Разработанный экспертами по диагностике in vitro, он разрабатывался четыре года и привел к 13 семействам патентных заявок. Как законченная система, U-Scan выполняет три задачи:

Автоматический отбор проб — с использованием сложного считывателя в унитазе.

Перезаряжаемый считыватель U-Scan диаметром всего 90 мм спроектирован так, чтобы различать внешнюю жидкость и мочу и автоматически направлять образцы для анализа. Моча эффективно поступает во впускное отверстие для сбора благодаря своей форме гальки. Насос активируется, когда термодатчик обнаруживает присутствие мочи, что запускает жидкостное путешествие образца по микрофлюидному контуру.

После сбора образец мочи вводится в тестовую камеру, где химическая реакция считывается оптическим модулем. В конце каждого измерения контур возвращается в положение холостого хода, а оставшаяся жидкость выбрасывается через сливное отверстие. Впоследствии система очищается при каждой промывке.

U-Scan может различать разных пользователей благодаря функции Stream ID. Радарные датчики с низким энергопотреблением, встроенные в считывающее устройство, измеряют несколько переменных, чтобы идентифицировать сигнатуру струи мочи человека, определяя движение и расстояние струи. Информация об идентификаторе потока может быть подтверждена в приложении.

Анализы биомаркеров — в миниатюрной лаборатории мочи, адаптированной к конкретным случаям использования

Вращающийся цилиндрический картридж U-Scan представляет собой крошечную камеру для химической оценки, содержащую десятки миниатюрных тест-блоков, которые могут давать надежные результаты.

Когда считыватель доставляет образец к точке ввода, U-Scan начинает химический анализ в считанные секунды. Он автоматически передает результаты через Wi-Fi, а затем поворачивает картридж, чтобы поставить следующую тестовую капсулу в точку инъекции. Каждый картридж предназначен для поддержки показаний в течение трех месяцев.

Модульная система специально разработана, чтобы позволить Withings постоянно развивать и поддерживать анализ биомаркеров, связанных с различными заболеваниями и состояниями здоровья. В сочетании с измерениями из экосистемы Withings U-Scan предоставит пользователям еще больше информации и станет интересным инструментом, потенциально помогающим предотвратить заболевания, улучшить качество жизни и сократить расходы на здравоохранение.

Практические советы — научно обоснованные пошаговые рекомендации

Сопутствующее приложение Withings предоставляет результаты, полезную информацию и рекомендации, призванные помочь людям выработать привычки для улучшения самочувствия. В Европе результаты U-Scan Cycle Sync появятся в приложении Withings, которое станет центральным местом для отслеживания цикла, обучения и ведения журнала. Он покажет прогнозы цикла и окно овуляции на основе обнаружения гормонов, а также ключевые биомаркеры гидратации и диеты, удельный вес и уровни pH, чтобы помочь женщинам управлять каждым аспектом своего цикла. U-Scan Cycle Sync находится в стадии разработки в США; о его характеристиках будет объявлено, когда решение станет доступным после получения разрешения FDA в будущем.

В Европе приложение U-Scan Nutri Balance показывает анализ удельного веса, pH, уровня витамина С и кетонов. Это помогает людям следить за своим метаболическим потреблением, чтобы оптимизировать ежедневную гидратацию и питательные вещества. Помимо отображения результатов, таких как баланс углеводов и уровень pH, он рекомендует тренировки, предложения по питанию и рецепты для достижения поставленных целей. U-Scan Nutri Balance находится в стадии разработки в США; о его характеристиках будет объявлено, когда решение станет доступным после получения маркетингового разрешения FDA в будущем.