Skip to main content

Magsafe от Apple — это более удобный способ зарядки iPhone с помощью аксессуаров, основанных на стандарте Qi, но с сильными магнитами, которые удерживают аксессуар на одной линии с задней частью устройства. Теперь компания, похоже, готова предоставить своим конкурентам ту же технологию, поскольку Консорциум беспроводной мощности (WPC) работает с Apple над стандартом Qi2 следующего поколения на основе MagSafe.

MagSafe выходит на устройства сторонних производителей с новым стандартом Qi2

WPC объявила на выставке CES 2023, что следующее поколение стандарта Qi, названное «Qi2», было создано с помощью Apple. Новый стандарт направлен на повышение эффективности и функциональной совместимости технологии, поэтому в его основе будет «профиль магнитной мощности».

Как поясняет WPC, этот профиль магнитной мощности по сути работает как MagSafe от Apple. В результате аксессуары Qi2 будут идеально сочетаться с устройствами, что повысит энергоэффективность и ускорит зарядку. И, конечно же, поскольку он был разработан в сотрудничестве с Apple, стандарт Qi2 также будет работать с MagSafe по умолчанию.

«Потребители и розничные продавцы сообщают нам, что они не понимают, какие устройства сертифицированы Qi, а какие утверждают, что работают с Qi, но не сертифицированы Qi. Эта путаница может привести к ухудшению пользовательского опыта и даже к проблемам с безопасностью», — говорит Пол Струсакер, исполнительный директор Wireless Power Consortium.

«Наш стандарт гарантирует потребителям, что их устройства безопасны, эффективны и совместимы с устройствами других брендов. Qi2 станет мировым стандартом для беспроводной зарядки и обеспечит потребителей и розничных продавцов этой гарантией».

В настоящее время MagSafe является проприетарным стандартом Apple, и даже производители аксессуаров должны платить за использование такого стандарта. Хотя Apple по-прежнему может технически ограничить некоторые функции аксессуарами, сертифицированными MagSafe, объявление стандарта Qi2 является хорошей новостью для обеспечения совместимости аксессуаров этого типа с разными телефонами.

Зарядное устройство MagSafe

Новый стандарт Qi2 заменит своего предшественника Qi, как только он станет доступен. WPC заявляет, что к 2023 году во всем мире будет продан миллиард устройств Qi. Ожидается, что первые сертифицированные устройства и аксессуары Qi2 будут представлены к концу года.