Skip to main content

WWDC 2023 официально завершилась, и это было одно из крупнейших событий в истории Apple. В этом году Apple представила новую гарнитуру Vision Pro и программную платформу visionOS, а также новое оборудование Mac, iOS 17, macOS Sonoma и многое другое.

Освещение WWDC 2023 от поддерживается Mosyle, единственной унифицированной платформой Apple. Mosyle — это единственное решение, которое полностью интегрирует пять различных приложений на одной платформе только для Apple, позволяя предприятиям и учебным заведениям легко и автоматически развертывать, управлять и защищать все свои устройства Apple. Более 38 000 организаций ежедневно используют решения Mosyle для автоматизации развертывания, управления и обеспечения безопасности миллионов устройств Apple. Запросите БЕСПЛАТНУЮ учетную запись сегодня и узнайте, как вы можете перевести свой парк Apple на автопилот по цене, в которую трудно поверить.

15-дюймовый Макбук Эйр

На этой неделе мы начали с нового 15-дюймового MacBook Air с процессором M2 внутри. Этот новый MacBook Air оснащен 15,3-дюймовым дисплеем с двумя портами Thunderbolt и MagSafe для зарядки. Apple заявляет, что он на 40% тоньше и на полфунта легче, чем средний 15-дюймовый ПК.

15-дюймовый MacBook Air уже доступен для заказа за 1299 долларов, а первые поставки начнутся на следующей неделе. Наряду с выпуском нового 15-дюймового MacBook Air Apple также снизила цену на 13-дюймовый MacBook Air с процессором M2 до 1199 долларов. MacBook Air M1 также все еще находится в линейке по цене 999 долларов.

Студия Mac

Линейка настольных компьютеров Mac от Apple также получила признание во время WWDC в этом году. Во-первых, Mac Studio претерпела первое обновление с момента запуска в прошлом году и теперь доступна в конфигурациях M2 Max и M2 Ultra. Apple заявляет, что новый Mac Studio с M2 Max на 50 процентов быстрее, чем Mac Studio предыдущего поколения.

Между тем, Mac Studio с M2 Ultra предлагает вдвое большую производительность и возможности, чем M2 Max. Он до 3 раз быстрее, чем Mac Studio предыдущего поколения с M1 Ultra.

Новый Mac Studio уже доступен для заказа по цене от 1999 долларов. Первые заказы поступят на следующей неделе.

Мак Про

Mac Pro также получил долгожданное обновление до Apple Silicon. Дизайн нового Mac Pro почти идентичен предыдущему поколению, но внутри вы найдете чип M2 Ultra. Mac Pro также является первым Apple Silicon Mac с расширением PCIe, имеющим семь слотов расширения внутри.

Другие характеристики нового Mac Pro включают восемь встроенных портов Thunderbolt, 24-ядерный ЦП, до 192 ГБ памяти, до 76-ядерного графического процессора и многое другое.

Переход Mac Pro на Apple Silicon официально знаменует собой конец перехода Intel. Это означает, что Apple больше не продает компьютеры Mac на базе процессоров Intel. Новый Mac Pro уже доступен для заказа по цене от 6999 долларов. Первые заказы поступят на следующей неделе.

iOS 17

Затем Apple представила iOS 17, предстоящее обновление программного обеспечения, которое будет выпущено для пользователей iPhone в конце этого года. Вот краткое изложение некоторых новых функций в iOS 17:

Телефон и FaceTime:

Персонализированные контактные сообщения, которые появляются, когда кто-то звонит вам. Живая голосовая почта, которая дает вам транскрипцию голоса в текст перед ответом на голосовую почту FaceTime.

Сообщения:

Улучшенный поиск Проведите пальцем по сообщению, чтобы ответить и начать цепочку. Расшифровка аудиосообщений. Обмен данными о местоположении в режиме реального времени. Переработанный доступ к приложениям iMessage. Обновления до наклеек. автоматически распознает, когда вы не продвигаетесь вперед или не отвечаете, и делитесь обновлениями с семьей

AirDrop:

NameDrop позволяет вам делиться своим номером телефона и электронной почтой между соседними iPhone. Обмен медиафайлами также переработан, и передача длинных медиафайлов может продолжаться через Интернет SharePlay API с добавлением интеграции AirDrop

Автозамена

Клавиатура теперь использует «языковую модель-трансформер» для улучшения подсказок Крейг Федериги: «Когда вы просто хотите напечатать уклончивое слово, оно заучится» Подсказки, персонализированные вашими словами и использованием Улучшенная и более точная диктовка

Журнал:

Абсолютно новое приложение, которое побуждает вас вести дневник и предоставляет подсказки для таких вещей, как фотографии, тренировки и взаимодействия. Использует машинное обучение на устройстве для создания персонализированных предложений.

Поддерживать:

Новый полноэкранный интеллектуальный дисплей, отображающий информацию в ландшафтном режиме. Можно настроить для отображения таких данных, как часы, фотографии, виджеты, погода, элементы управления «Дом» и сторонние виджеты. интерфейс

И более:

Новая подсказка «Siri» из одного слова для запуска голосового помощника. Виджеты теперь интерактивны. Приложение «Здоровье» добавляет новые функции психического здоровья: регистрацию настроения, оценку депрессии и беспокойства, мгновенное отслеживание эмоций и многое другое. Обмен паролями и ключами доступа через iCloud Keychain. с участием до пяти человек Apple Music добавляет совместные плейлисты, кроссфейд и новые функции очередей CarPlay

iOS 17 уже доступна для разработчиков бета-тестеров, а общедоступная бета-версия будет запущена в июле. Обновление будет доступно для всех позже этой осенью. iOS 17 поддерживает iPhone XS и новее, отказавшись от поддержки iPhone X.

iPadOS 17

iPadOS 17 появится у пользователей iPad в конце этого года со своей собственной долей новых функций.

Настраиваемый экран блокировки с виджетами, новые обои, новые параметры шрифта и цвета, а также другие интерактивные действия теперь доступны на iPad с помощью интерактивных виджетов экрана блокировки для таких вещей, как воспроизведение песни, пометка напоминания как завершенного и т. д. Улучшения в редактировании PDF благодаря машинному обучению, которое используется для идентификации полей в PDF, чтобы упростить их редактирование и заполнение. Приложение «Здоровье» теперь доступно на iPad. Диспетчер сцены обновлен с большей гибкостью для позиционирования и размера окон. Новые эффекты видеозвонков. в FaceTime

iPadOS 17 поддерживается iPad (6-го поколения и новее), iPad mini (5-го поколения и новее), iPad Air (3-го поколения и новее), 12,9-дюймовым iPad Pro (2-го поколения и новее), 10,5-дюймовым iPad Pro, и 11-дюймовый iPad Pro (1-го поколения и новее).

macOS Сонома

Вот краткое изложение того, что нового в macOS Sonoma для пользователей Mac этой осенью:

Интерактивные виджеты теперь доступны на рабочем столе macOS, в том числе виджеты iPhone, которые могут извлекать данные прямо с находящегося рядом iPhone. Новые эффекты видеовызовов в FaceTime и сторонних приложениях, таких как Zoom и WebEx Safari. Сохраняйте веб-приложения в док-станцию, а в игровом режиме Mac появляется больше воздушных заставок в стиле Apple TV: более плавная и стабильная производительность благодаря тому, что игры получают наивысший приоритет на ЦП и ГП. Новый набор инструментов для переноса игр, который значительно упрощает чтобы разработчики переносили игры с других платформ на Mac

macOS Sonoma совместима со следующими компьютерами Mac:

MacBook Pro: 2018 г. и новее MacBook Air: 2018 г. и новее Mac mini: 2018 и новее iMac: 2019 и новее iMac Pro: 2017 Mac Studio: все модели Mac Pro: 2019 и новее

macOS Sonoma будет запущена этой осенью.

смотретьОС 10

бета-версия watchOS 10

Циферблат:

На любом циферблате теперь отображаются виджеты в смарт-стеке; это позволяет циферблатам без осложнений быть более информативными, просто вращая цифровую корону. Виджеты также могут включать группы расширений. Два новых циферблата: Pallete, циферблат, ориентированный на цвет, и Snoopy & Woodstock от Peanuts.

Программы:

Мировые часы теперь включают цвета фона в зависимости от времени суток. Приложение «Тренировка» включает новый футляр с трофеями и полноэкранные видеоролики для каждого кольца активности. Сторонние приложения переработаны с полноэкранными макетами.

Тренировка:

Apple Watch могут подключаться к велоаксессуарам через Bluetooth, чтобы улучшить отслеживание тренировок. Зоны мощности, основанные на FTP, переходят к отслеживанию велотренировок. Велотренировки становятся Live Activity на iPhone при отслеживании с Apple Watch; нажатие на Live Activity захватывает дисплей iPhone для просмотра показателей скорости и тренировок во время езды на велосипеде. Опыт пешего туризма, обновленный с помощью Compass; точка подключения к сотовой сети показывает последнее подключение к сотовой сети; аварийная путевая точка показывает, куда вы можете позвонить из сети любого оператора связи; Трехмерное представление путевых точек Карты на компасе дополнены маршрутами маршрутов и топографическим представлением API-интерфейсы для тренировок для разработчиков позволяют сторонним приложениям получать доступ к высокочастотным данным о движении для улучшения отслеживания гольфа и тенниса

Здоровье:

Фокус на психическом здоровье с регистрацией душевного состояния на iPhone и iPad в приложении «Здоровье»; данные, полученные с помощью наблюдения, могут лучше понять это. Стандартизированные оценки помогут выявить риск тревоги и депрессии, которыми можно поделиться с медицинскими работниками. Здоровье зрения — это еще один фокус, в центре которого находится миопия; время нахождения на открытом воздухе можно измерять с помощью датчиков окружающей среды и сохранять в приложении «Здоровье». Расстояние до экрана на iPhone и iPad можно использовать с помощью камеры TrueDepth для измерения расстояния во время чтения, чтобы уменьшить цифровое напряжение глаз и выявить ограничения зрения.

Более:

watchOS 10 будет доступна этой осенью и будет поддерживать Apple Watch Series 4 и новее.

Apple TV

Для пользователей Apple TV tvOS 17 предлагает следующие новые функции:

Переработанный Центр управления. Поддержка VPN. Приложение FaceTime. Более плотная компоновка главного экрана. Новая функция «Найти пульт» для Siri Remote.

tvOS 17 будет доступна позже в этом году для Apple TV 2015 года и новее.

Vision Pro и VisionOS

И последнее, но не менее важное: Apple представила свою новую платформу «пространственных вычислений» в виде Vision Pro и visionOS. Вместо того, чтобы перефразировать детали здесь, ознакомьтесь с нашим обзором ниже, чтобы узнать обо всем подробно: