Skip to main content

На прошлой неделе сообщил, что в iOS 16 уже есть новые обои, готовые к новому постоянному режиму, который должен стать одной из ключевых новых функций грядущего iPhone 14 Pro. И чтобы поддержать эти слухи, последняя бета-версия Xcode 14 также указывает на постоянно включенный дисплей, который появится на iPhone следующего поколения.

Как отмечает разработчик iOS @rhogelleim, предварительный просмотр SwiftUI (который позволяет разработчикам взаимодействовать со своими проектами приложений в режиме реального времени) теперь имеет новое поведение, потенциально связанное с постоянно включенным дисплеем. Как только разработчик имитирует действие выключения экрана, новые виджеты экрана блокировки становятся полупрозрачными, а часы тоже остаются там.

Технология Always-on позволяет системе постоянно отображать некоторую информацию на экране, потребляя при этом очень мало энергии аккумулятора. В моделях Apple Watch с постоянно включенным дисплеем устройство показывает циферблат, даже когда пользователь не взаимодействует с ним. Яркость экрана уменьшена, а некоторые визуальные элементы скрыты для экономии заряда батареи.

По слухам, iPhone 14 Pro и iPhone 14 Pro Max станут первыми iPhone с постоянно включенным дисплеем благодаря новой OLED-панели с переменной частотой обновления, которая варьируется от 120 Гц до 1 Гц. Для сравнения, дисплей iPhone 13 Pro имеет частоту от 120 Гц до 10 Гц. Хотя теоретически Apple может включить режим «всегда включен» для моделей iPhone 13 Pro, эта функция должна работать более эффективно с новым дисплеем с частотой 1 Гц.

Краткий обзор постоянного режима в iOS 16

Как ранее продемонстрировал , некоторые из новых обоев iOS 16 имеют более темную и менее красочную версию с надписью «Сон», которую можно использовать, когда экран iPhone 14 Pro «выключен». Это приведет к тому, что вы получите опыт, аналогичный постоянно включенному режиму на Apple Watch, а не просто черный экран с виджетами.

Мы также смогли подтвердить, что Xcode 14 beta 4 действительно частично поддерживает новый постоянный режим. В приведенном ниже примере вы также можете увидеть обои iOS 16 по умолчанию в состоянии «Сон», когда активен постоянный режим.

Некоторые детали до сих пор неясны, например, как система будет вести себя с уведомлениями, так как это еще не реализовано в коде. Предыдущие версии бета-версии iOS 16 уже намекали на постоянное отображение на iPhone 14 Pro. Есть даже внутренний режим, который Apple использует для тестирования постоянно включенного режима в iPhone 13.

Подробнее об iPhone 14

Ожидается, что iPhone 14 будет представлен в четырех разных моделях. Однако только модели Pro будут иметь новый дисплей, чип A16 Bionic и новую 48-мегапиксельную камеру.

Ходят слухи, что модели iPhone 14 среднего класса в значительной степени основаны на текущем iPhone 13, за исключением наличия 6 ГБ ОЗУ вместо 4 ГБ, большей батареи и новой версии с 6,7-дюймовым экраном для замены iPhone 13 mini.

Новые iPhone, скорее всего, будут анонсированы в сентябре.