Skip to main content

В дополнение к выпуску iOS 15.2, macOS Monterey 12.1, watchOS 8.3 и tvOS 15.2, Apple в понедельник также обновила свой инструмент разработчика Xcode до версии 13.2. Обновление с новыми функциями намекает на грядущий выпуск Swift Playgrounds 4.

Для тех, кто не знаком, Xcode — это инструмент, используемый разработчиками для создания приложений для платформ Apple, включая iOS, macOS, watchOS и tvOS. Xcode 13.2 добавляет поддержку iOS 15.2 и других недавно выпущенных обновлений программного обеспечения.

Однако Xcode 13.2 содержит некоторые новые функции, включая поддержку Swift Playgrounds 4. Согласно примечаниям к выпуску приложения, последняя версия Xcode добавляет совместимость с проектами, созданными в Swift Playgrounds 4, которые Apple еще не выпустила.

Swift Playgrounds 4 был анонсирован еще в июне на WWDC 2021. Приложение помогает разработчикам и студентам изучать язык программирования Swift, а новая версия позволяет разработчикам создавать и отправлять приложения в App Store прямо с iPad. впервые продемонстрировал Swift Playgrounds 4 в прошлом месяце с некоторыми эксклюзивными скриншотами приложения, работающего на iPadOS.

Swift Playgrounds — отличный способ научиться программировать прямо на Mac или iPad. Благодаря Swift Playgrounds 4 пользователи смогут создавать визуальный дизайн приложения с помощью SwiftUI. Проекты приложений можно открывать и редактировать в Swift Playgrounds или в Xcode, и когда они будут готовы, пользователи могут создать реальное приложение и отправить его прямо в App Store прямо со своего iPad.

Теперь только вопрос времени, когда Apple наконец выпустит Swift Playgrounds 4 в App Store. Вы можете бесплатно скачать текущую версию Swift Playgrounds. Инструмент доступен как для iPadOS, так и для macOS.