Skip to main content

Язык дизайна Apple был скопирован многими другими компаниями на протяжении многих лет, но одним из самых злостных нарушителей всегда была Xiaomi. Со своим новым флагманом Xiaomi 13 компания остается верной своей вековой стратегии, выбирая дизайн, который на первый взгляд легко спутать с iPhone.

Последний флагман Xiaomi выглядит знакомо…

Как отмечает ArsTechnica, новый Xiaomi 13 не пытается скрыть, откуда он черпал вдохновение. Устройство оснащено 6,36-дюймовым дисплеем с плоскими краями и отделкой из нержавеющей стали. Даже цвет устройства, используемого в большинстве изображений Xiamoi для прессы, очень похож на тихоокеанскую синюю отделку, которую Apple использовала с iPhone 13 Pro в прошлом году.

В нижней части устройства вы найдете порт USB-C для зарядки, а также лоток для SIM-карты и динамики. На задней панели устройства находится тройная камера квадратной формы, напоминающая дизайн Apple, только с отвлекающим логотипом «Leica».

Самый большой отличительный фактор между новейшим языком дизайна iPhone от Apple и Xiaomi 13 — это задняя часть. Xiaomi выбрала мягкую на ощупь поверхность с немного закругленным дизайном. Apple, конечно же, использует плоскую стеклянную конструкцию.

Несмотря на регулярные насмешки, Xiaomi неоднократно не стеснялась клонировать дизайн Apple. В прошлом году, например, многие поспешили указать, что Mi Pad 5 Pro во многом похож на iPad Pro. Дизайн компании развивался почти в тандеме с дизайном Apple: флагманский смартфон компании 2018 года выглядит почти идентично iPhone X.

Генеральный директор Xiaomi Лэй Цзюнь даже признал планы компании «по сравнению с Apple» в интервью в этом году, заявив в интервью, что конкуренцию на рынке смартфонов высокого класса следует рассматривать как «войну не на жизнь, а на смерть».

Пока неизвестно, сработает ли стратегия Xiaomi по многократному клонированию дизайна Apple в долгосрочной перспективе. Что вы думаете? Дайте нам знать в комментариях.