Skip to main content

Являются ли снимки Луны, сделанные с помощью Galaxy S23 Ultra, подделкой?  Не совсем

Камеры смартфонов с каждым годом становятся лучше, но у компактных сенсоров по-прежнему много ограничений, особенно когда речь идет о фотографиях в темноте и зуммировании. Samsung одной из первых добавила в свои смартфоны перископическую линзу для лучшего увеличения. С помощью этого объектива пользователи могут даже фотографировать Луну на свой телефон. Но это вызвало споры, поскольку некоторые пользователи задаются вопросом, реальны ли эти фотографии на самом деле. И я говорю, что они есть.

Современные камеры смартфонов и искусственный интеллект

Сейчас невозможно говорить о камерах смартфонов, не упомянув об улучшениях, сделанных искусственным интеллектом. Практически каждый производитель телефонов, от Apple до Google и Samsung, использует искусственный интеллект для улучшения снимков, сделанных пользователями. Такая технология во многих случаях может смягчить отсутствие большого сенсора камеры.

Например, Apple представила Deep Fusion и ночной режим с iPhone 11. Обе технологии объединяют лучшие части нескольких изображений с искусственным интеллектом, что позволяет получать более качественные фотографии при слабом освещении или его отсутствии. iPhone и другие смартфоны также используют искусственный интеллект, чтобы сделать небо более голубым, траву — зеленее, а еду — более привлекательной.

Некоторые телефоны делают это более агрессивно, другие менее. Но дело в том, что почти все ваши фотографии, сделанные на смартфоны за последние несколько лет, имеют какую-то модификацию, сделанную искусственным интеллектом. На самом деле вы фиксируете не то, что видите своими глазами, а то, что ваш смартфон считает лучшим на цифровой фотографии.

Apple Deep Fusion — фотографии Луны, сделанные с помощью Galaxy S23 Ultra, являются подделкой?  Не совсем

Фотографии Луны, сделанные с помощью Galaxy S23 Ultra

Сфотографировать Луну довольно сложно, так как это очень далекий светящийся объект. Сфокусироваться на нем непросто, и еще нужно выставить правильную экспозицию, чтобы получить все детали. Для камеры смартфона это еще сложнее.

Вы можете делать снимки Луны на свой iPhone, если используете приложение камеры с ручным управлением, но они все равно будут выглядеть не очень хорошо из-за расстояния и отсутствия более широкого оптического зума.

Являются ли фотографии Луны, сделанные с помощью Galaxy S23 Ultra, подделкой?  Не совсем

Одной из ключевых особенностей телефонов Samsung Galaxy S Ultra является перископическая камера, обеспечивающая 10-кратный оптический зум. В сочетании с программными трюками пользователи могут делать снимки со 100-кратным зумом, используя эти телефоны. Ходят слухи, что в следующем поколении iPhone получит объектив перископа, но на данный момент он предлагает только телеобъектив с 3-кратным оптическим зумом (если у вас есть модель Pro).

С таким мощным зумом Samsung продвигает камеру Galaxy S23 Ultra, своего последнего флагманского устройства, как способную делать снимки Луны. И это действительно так.

На прошлой неделе пользователь Reddit провел эксперимент, чтобы выяснить, реальны ли фотографии Луны, сделанные с помощью S23 Ultra. Пользователь фактически загружал изображение луны из Интернета, уменьшал его разрешение, чтобы удалить детали, и направлял телефон на монитор, показывающий размытое изображение луны. Удивительно, но телефон сделал качественный снимок Луны.

Интернет сразу же заполонили люди и новостные сайты, утверждающие, что телефоны Samsung делают поддельные снимки Луны. Все это время Samsung лгал? Не совсем.

Вот как телефоны Samsung фотографируют Луну

Вопреки тому, что думают некоторые, Samsung не заменяет фотографии, сделанные пользователями, случайными высококачественными снимками Луны. Телефоны Huawei, например, действительно это делают. Вместо использования ИИ система использует уже существующие изображения луны, чтобы сделать окончательную фотографию. Samsung, с другой стороны, использует много ИИ для создания хороших снимков Луны.

На корейском веб-сайте Samsung есть статья, в которой подробно рассказывается, как работают алгоритмы камеры в ее смартфонах. По данным компании, все телефоны, начиная с Galaxy S10, используют искусственный интеллект для улучшения фотографий.

Для телефонов с объективом перископа Samsung использует функцию «Суперразрешение», которая синтезирует детали, которые не были захвачены сенсором. В этом случае, когда телефоны Samsung обнаруживают луну, они сразу же используют ИИ для повышения контрастности и резкости фотографии, а также искусственно увеличивают разрешение деталей на ней.

Эта функция работает почти так же, как ML Super Resolution от Pixelmator и Neural Telephoto от Halide. Вы не то чтобы заменяете свою фотографию другой, а используете кучу алгоритмов, чтобы восстановить ее в лучшем качестве.

Я сам провел тест с Galaxy S22 Ultra, у которого также есть объектив перископа. Я использовал стороннее приложение для камеры, чтобы сделать снимок Луны в формате RAW с 10-кратным увеличением. Затем я сделал снимок в том же положении, но с помощью приложения камеры Samsung. Если я наложу оба изображения, я ясно увижу, что они одинаковы. Но в обработанной версии гораздо больше деталей, которые были добавлены искусственным интеллектом, чтобы сделать фото красивее.

Являются ли фотографии Луны, сделанные с помощью Galaxy S23 Ultra, подделкой?  Не совсем

Что такое настоящее фото, а что подделка?

Я написал эту статью после просмотра последнего видео MKBHD, в котором он задается вопросом: «Что такое фотография?» Как упоминалось ранее, все современные смартфоны — даже iPhone — используют алгоритмы для улучшения изображений. Иногда это работает очень хорошо, иногда нет.

Недавно я писал о том, что Smart HDR делает мои фотографии слишком резкими и с преувеличенными цветами, что мне не нравится. Начиная с iPhone XS, многие пользователи также жаловались на то, что Apple смягчает кожу на фотографиях. Являются ли фотографии, сделанные на мой iPhone, поддельными? Я так не думаю. Но они, конечно, тоже не выглядят на 100% натуральными.

Компания Samsung сделала нечто действительно впечатляющее, объединив свое программное обеспечение с объективом перископа. И если компания не заменяет изображения пользователей альтернативными, я не понимаю, почему это плохо. Большинство пользователей просто хотят делать хорошие снимки, несмотря ни на что.

Я уверен, что если Apple в конечном итоге представит функцию, которая использует искусственный интеллект для улучшения снимков Луны, многим людям она без сомнения понравится. И, как сказал MKBHD, если мы начнем подвергать сомнению ИИ, используемый для улучшения фотографии Луны, то нам придется подвергнуть сомнению каждое улучшение фотографии, сделанное ИИ.