Skip to main content
Apple

YouTube может заблокировать блокировщики рекламы

Изменение правил партнерской программы YouTube

Рекламные объявления делают огромную часть Интернета бесплатными для использования, в то же время позволяя авторам поддерживаться этой рекламой. Однако существуют блокировщики рекламы, и сейчас YouTube тестирует блокировку пользователей, у которых включен блокировщик рекламы.

Redditor впервые заметил ранее на этой неделе, что при попытке использовать YouTube.com появилось всплывающее окно с сообщением о том, что на YouTube запрещены блокировщики рекламы. Потоковая передача видео была заблокирована, если только пользователь не разрешил рекламу на YouTube или не подписался на YouTube Premium, службу подписки, которая позволяет пользователям смотреть контент на YouTube без рекламы.

Это удивительное сообщение, учитывая, что YouTube уже много лет не занимается блокировкой рекламы. В сообщении добавляется, что «реклама позволяет YouTube оставаться бесплатным для миллиардов пользователей по всему миру».

С тех пор сотрудник YouTube подтвердил команде модераторов r/YouTube, что пока это всего лишь «эксперимент». На данный момент YouTube только тестирует блокировщики рекламы.

Действительно, легко понять, почему YouTube может ввести такое правило. Блокировщики рекламы лишают доход, полученный от видео, который оплачивает постоянно растущие потребности в хранении и пропускной способности этого контента. Но, в то же время, разочарование пользователей также довольно очевидно. В последние годы YouTube значительно увеличил свою рекламную нагрузку, и YouTube Premium не особенно доступен для случайных зрителей за 10 долларов в месяц.