Skip to main content

YouTube планирует прекратить поддержку своего выделенного канала Apple TV, а это означает, что устройства третьего поколения больше не смогут получить доступ к услуге.

Видеоплатформа недавно начала информировать пользователей о том, что канал будет закрыт со следующего месяца, сообщает 9to5Mac.

С начала марта приложение YouTube больше не будет доступно на Apple TV (3-го поколения). Вы по-прежнему можете смотреть YouTube на Apple TV 4K, Apple TV HD, iPhone или iPad. С помощью AirPlay вы также можете транслировать YouTube со своего устройства iOS прямо на любой Apple TV (3-го поколения или новее).

Предупреждение YouTube появляется перед отображением видео на устройствах Apple TV третьего поколения.

Хотя собственное воспроизведение заканчивается в марте, пользователи по-прежнему могут транслировать контент YouTube на старые приставки Apple TV через AirPlay. Конечно, для этого обходного пути требуется iPhone или iPad, что гораздо менее удобно, чем включение Apple TV и переход на выделенный канал.

Текущие устройства Apple TV, в частности Apple TV HD и Apple TV 4K, не затронуты изменением, поскольку они работают под управлением tvOS и предлагают доступ к App Store, где YouTube продолжает продавать приложения.

Грядущее отключение перекликается с аналогичным объявлением об окончании срока службы в 2015 году, когда YouTube прекратил поддержку устройств Apple TV второго поколения. Это отключение стало результатом использования тогда еще нового API данных YouTube, который нарушил совместимость с множеством потоковых устройств.