Skip to main content

Apple рассказала, как подарок Apple Watch привел к тому, что мужчина вовремя обнаружил серьезное сердечное заболевание и обратился за неотложной помощью.

Apple получает бесчисленные отчеты о том, как Apple Watch спасают жизни, от раннего предупреждения о проблемах с сердцем до вызова служб экстренной помощи во время наводнения. Последний также видит раннее предупреждение, но на этот раз для человека, у которого не было бы Apple Watch, если бы не его партнер.

В сентябре 2020 года, как сообщает Apple в пресс-релизе, Лори Марч подарила своему мужу Бобу Apple Watch на 17-ю годовщину свадьбы. Она сказала ему, что «вложение в свое здоровье — это вложение в наше будущее».

Боб Марч ранее был атлетом колледжа, а совсем недавно пробежал полумарафон. Поэтому, когда Apple Watch сразу же сказали ему, что его пульс 127 ударов в минуту, он сказал: «Я подумал, что это чушь».

Поздно, когда он бежал, показания пульса начали колебаться. «Вот тогда я понял, что здесь что-то не так, — говорит он. Пара обратилась к врачу для медицинского осмотра.

«Я подумал, что доктор посоветует мне практиковать дыхание, попробовать йогу, сократить потребление натрия или что-то в этом роде», — говорит Боб Марч. «Вместо этого, через 10 минут после встречи со мной он отправил меня на машине скорой помощи в отделение скорой помощи».

Обнаружена аритмия, которая бьет его сердце, как будто он постоянно бегает марафоны, хотя Боб все время чувствовал себя прекрасно. Без Дозора он бы и не подумал обратиться к специалисту.

Бобу Марчу сделали операцию 19 октября 2020 года, и, как сообщается, он вернулся к работе.

«Мы искренне верим, что это спасло ему жизнь», — сказала Лори Марч Apple. «Это не может быть больше, чем это».

Обнаружение сердечного ритма — одна из многих функций Apple Health в Apple Watch, и Apple продолжает добавлять их.